news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тетюшане на праздник Крещения Господня в этом году окунулись в Волгу

Среди желающих пройти обряд были горожане разного возраста.

Тетюшане на праздник Крещения Господня в этом году окунулись в Волгу

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Если раньше в Тетюшах местом проведения крещенского обряда был городской пруд, то в этом году тетюшане окунались в Волгу. Место для купаний было подготовлено заблаговременно, с учетом всех правил безопасности. Об этом пишет газета «Авангард».

После освящения иордани настоятель Троицкого собора протоиерей Валентин поздравил собравшихся с праздником.

«Мы молимся Господу нашему, чтобы он благословил нас, наши семьи, страну. Прославляя Крещение Господне, мы должны следовать заповедям Господа, должны стремиться к Богу, любви и созиданию, тогда и жизнь наша станет гораздо легче и благоприятнее», – отметил священнослужитель.

«Крещение Господне – один из светлых праздников, который напоминает о необходимости беречь свою внутреннюю чистоту. Желаю здоровья, благоденствия. Пусть вера поддерживает и дает силы для свершений и добрых дел!» – пожелал тетюшанам глава района Рамис Сафиуллов.

Среди желающих пройти обряд были горожане разного возраста.

По традиции первым окунулся в прорубь директор Нармонской школы Николай Торгайкин. В день Крещения Господня Петр Пономарев в прорубь окунается уже на протяжении восьми лет. Говорит, что делает это для бодрости и чистоты душевной.

Педагоги колледжа гражданской защиты Игорь Мамкин и Виктор Мамкин также окунулись в купель одними из первых. На праздник они пришли не одни, их поддержали курсанты колледжа.

«Погода благоволит, ветра нет. Обстановка радостная, все улыбаются. Окунаюсь уже пять лет и ни разу за это время не болел. Делаю это для того, чтобы очистить душу», – поделился Виктор Мамкин.

В целях безопасности людей, на Волге дежурили сотрудники МЧС и бригада скорой медицинской помощи, а приветливые повара угощали всех желающих свежей выпечкой и душистым чаем с травами.

Как отпраздновали Крещение Господне в других районах республики, можно прочесть на sntat.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2