news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На базе Хмеймим представители Татарстана вручили подарки российским военным

Командующему группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенанту Сергею Кузовлеву передали медаль «100 лет ТАССР».

На базе Хмеймим представители Татарстана вручили подарки российским военным

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Делегация Татарстана в преддверии Нового года посетила российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, где вручила военным подарки от имени Президента РТ Рустама Минниханова.

Делегация состояла из председателя правления ДОСААФ Республики Татарстан генерал-майора Дамира Динниулова и управляющего делами Полномочного представительства РТ в РФ капитана 1-го ранга запаса Рустэма Амирханова, сообщает пресс-служба республиканского ДОСААФ.

Авиабазе Хмеймим для улучшения условий проживания военнослужащих гости передали бытовую технику: телевизоры, обогреватели и стиральные машины. Бойцам и командирам вручили от имени Президента Татарстана часы «Командирские» производства Чистопольского часового завода, памятные презенты и сладости к новогоднему столу.

Представители республики также встретились с командующим российской группировкой войск в Сирии генерал-лейтенантом Сергеем Кузовлевым, обсудив в том числе вопросы, связанные с восстановлением важных объектов инфраструктуры страны. Они от имени Президента РТ передали военачальнику часы «Командирские» и памятную медаль «100 лет ТАССР».

Кроме того, Дамир Динниулов посетил базу Военно-морского флота РФ в Тартусе, где пообщался с моряками из экипажей подводной лодки «Новороссийск» и малого ракетного корабля «Вышний Волочек», построенного в Зеленодольске. Встретился он и с военнослужащими сторожевой заставы.

Татарстанские делегаты вместе с военными летчиками возложили цветы к памятнику Герою России полковнику Ряфагату Хабибуллину. Он погиб 8 июля 2016 года в сирийской провинции Хомс – его вертолет был сбит боевиками.

Представителям Татарстана во время торжественного построения также передали три капсулы с землей с места гибели Героя России Марата Ахметшина. Артиллерист героически погиб 3 июня 2016 года в районе Пальмиры от многочисленных ран, полученных во время боя с террористами.

Две из трех капсул передадут школе № 113 Казани, где учился Марат Ахметшин, и школе села Атабаево Лаишевского района, где он был похоронен. Третья капсула отправится в Музей истории ДОСААФ РТ. Помимо прочего, Динниулов и Кузовлев обсудили изготовление и установку памятника Ахметшину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2