news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предотвративший в Казани теракт спецназовец получил звание «Герой России» посмертно

Владимир Путин подписал Указ о присвоении звания казанскому майору Сергею Ашихмину.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении казанскому майору Сергею Ашихмину звания Героя России посмертно. 24 октября во время спецоперации с кодовым названием «Эдельвейс» Ашихмин спас десятки людей ценой собственной жизни.

Как пишет РБК, майору Сергею Ашихмину за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя России.

24 октября 2012 года при попытке спецподразделений ФСБ России задержать одного из предполагаемых преступников на входе в подъезд жилого дома в Казани последний привел в действие неустановленное взрывное устройство (вероятно, ручную гранату). С.Ашихмин в момент взрыва накрыл собой боевика. В результате боевик и майор погибли, несколько офицеров получили ранения. У С.Ашихмина остались жена и двое маленьких детей.

Как сообщили позднее в МВД по Татарстану, исламисты намеревались совершить в Казани террористический акт, приурочив его к мусульманскому празднику Курбан-байрам.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2