news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты за месяц проверят качество бензина и дизельного топлива на заправках РТ

Месячник по проверке топлива проводится уже более десяти лет по всей Республике Татарстан.

Эксперты за месяц проверят качество бензина и дизельного топлива на заправках РТ

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). В Татарстане с начала месячника по проверке качества моторного топлива отобрали 392 пробы на 218 автозаправочных станциях. Об этом рассказал заместитель начальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Шамиль Гумеров.

«Месячник по проверке топлива начался 26 октября, сейчас он перевалил за экватор. Он проводится в соответствии с распоряжением Правительства РТ. Проводится он ежегодно более десяти лет на всех автозаправочных станциях, которые есть в Татарстане», – объяснил Гумеров.

Специалист добавил, что за время месячника рабочая группа посещает практически все автозаправочные станции республики.

«В основном стараемся проверять индивидуальных предпринимателей, общества с ограниченной ответственностью и, естественно, “ТАИФ“, “Татнефть“, “Лукойл“», – перечислил он.

Гумеров заметил, что на сегодняшний день отобрано 392 пробы на 218 автозаправочных станциях. На данный момент в лаборатории проверили почти 70% полученных там проб.

«Для отбора проб у нас есть три мобильные группы, которые разъезжаются в ближайшие к Казани районы, а также в Закамье и в окрестности Альметьевска. Из 273 проб, которые уже испытаны, 14 не соответствуют нормативам. Из них 11 проб – это дизельное топливо, а три – автомобильный бензин. Из тех 392 проб, которые мы отобрали, 142 пробы – дизельное топливо, а 250 – это бензин», – поделился Шамиль Гумеров.

Замначальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ заключил, что выявленную информацию о несоответствии качества бензина отправляют хозяевам АЗС и в Правительство Татарстана, а также в профильные министерства.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2