news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Столетняя пестречинка читает романы Гузель Яхиной и учит правнуков татарскому языку

В свои сто лет именинница коротает время за чтением свежих газет, журналов и даже современных книг, одна из последних – произведение Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Когда приезжают правнуки, учит их татарскому языку.

(Казань, 18 января, «Татар-информ»). Жительница Пестречинского района Масгуда Закирова отметила вековой юбилей. Об этом пишет газета «Вперед».

Большую часть своей жизни Масгуда Шариповна посвятила медицине. Умудрялась и дома все успеть, быть безупречной матерью и женой. Вставала очень рано, чтобы побаловать детей и мужа свежей выпечкой. На своем веку она повидала многое – перестройку, революции, войну, но помнит только хорошее.

Однажды благодарный раненый немецкий военнопленный нарисовал в госпитале на простой бумаге русскую медсестру – это был портрет Масгуды Закировой. Его она бережно хранит долгие годы как память о своих пациентах. Пусть на фронте и велись кровавые бои, в стенах лазарета медсестра не могла делить людей на своих и чужих. Для нее они прежде всего нуждались в помощи.

Младшая дочь долгожительницы Флюра Залалова встречает юбилей вместе с мамой в Пановке. В это село Масгуда Шариповна переехала с супругом Хамитом в середине прошлого века. Ее муж был военным, он давно трагически погиб, но они успели вместе поставить на ноги своих четверых детей. К сожалению, одна дочь тоже несколько лет назад покинула этот мир.

Масгуда Закирова родилась в многодетной семье в деревне Старые Юмралы Апастовского района. В школе она училась хорошо, учителя видели в ней способную девочку, поэтому желали отправить в Буинское медицинское училище.

После получения диплома ее направили на работу в Верхнеуслонский район. В 1943 году молодую медсестру призвали в армию в Ижевск, где она спасала жизни людей. Своему делу осталась предана и в мирное время, ушла на пенсию лишь в 76 лет.

«Я любила своих пациентов, заботилась о них, как о родных людях», – поделилась Масгуда апа.

В свои сто лет именинница коротает время за чтением свежих газет, журналов и даже современных книг, одна из последних – произведение Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Она продолжает следить за порядком, только теперь не в больничных палатах, а дома. Не пройдет мимо крошек на полу или немытой чашки, норовит помочь дочери в домашних хлопотах. Когда приезжают правнуки, учит их татарскому языку.

Не только родственники, но и друзья семьи, односельчане, соседи часто навещают ее, чтобы посидеть рядом, подержать за руку, почувствовать энергетику той, которая излучает невероятный свет и теплоту.

Юбиляра посетили и представители администрации, отдела соцзащиты и совета ветеранов района и поздравили именинницу с юбилеем. Глава района Ильхам Кашапов преподнес ей букет цветов, подарки и передал персональные письма от Президентов республики и России.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2