news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах заработал каток, созданный на базе ипподрома

Каток площадью в 28 тыс. кв. метров пока работает в тестовом режиме.

(Набережные Челны, 15 декабря, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах принял первых посетителей каток, который залили на городском ипподроме.

Впервые ледовую арену на ипподроме использовали в качестве общегородского катка прошлой зимой. Лед был приготовлен для автогонок «Кубок Салавата», после проведения которых возникла идея использовать его для активного отдыха. Так в Челнах появился самый большой в стране каток – площадью в 28 тыс. кв. метров.

Тогда же представители исполкома Автограда пообещали, что отныне ипподром будут заливать ежегодно. Инициатива оказалась весьма актуальной – с учетом планов создать на месте старого общегородского катка «Медео» футбольное поле. Спортивный объект стоимостью 77 млн рублей сдали этой осенью.

В городе развернулась дискуссия о том, стоило ли на месте действующего спортивного сооружения возводить другое. Защитники «Медео», в числе которых оказались родители детей, посещающих конькобежную секцию спортивной школы «Виктория», потребовали сохранить каток на прежнем месте.

Тогда мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев дал указание найти техническое решение, с помощью которого можно было бы заливать каток на прежнем месте без ущерба для футбольного поля.

По этой причине каток «Медео» до сих пор не заработал. Дело в том, что для сохранения искусственного покрытия нужно, чтобы перед заливкой льда на нем образовалась серьезная «снежная подушка». А осадков с начала зимы выпало не так много.

Зато заработал каток на ипподроме. Строители начали его возводить его в ноябре. Здесь появились раздевалки и туалеты, начал действовать пункт проката коньков. Спортивный объект пока работает в тестовом режиме.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2