news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победителей олимпиады кружкового движения «НТИ.Junior» определили в Казани

В заключительный тур состязаний прошли 48 школьников из восьми регионов России.

Победителей олимпиады кружкового движения «НТИ.Junior» определили в Казани

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). В Казани определили победителей финала олимпиады кружкового движения «Национальной технологической инициативы.Junior», которая является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Как сообщает пресс-служба соревнований, участниками их заключительного тура стали 48 учащихся класса с 5-го по 7-й из восьми регионов: республик Татарстан и Чувашия, Кировской, Мурманской, Самарской и Ульяновской областей, Ставропольского края и Санкт-Петербурга. Финалу олимпиады предшествовали 16 промежуточных финалов, которые в ноябре-декабре состоялись в 16 городах страны.

На площадке казанского политехнического лицея № 182 школьники состязались по пяти направлениям: технологии для мира роботов, человека, космоса, виртуального мира и среды обитания. В частности, ученики должны были создать виртуальную личность со всеми индивидуальными особенностями, разработать управляющий транспортным потоком «умный» пешеходный переход и устройство захвата для перемещения грузов с помощью летательного аппарата, настроить пульт управления для контролируемой «силой мысли» мобильной платформы, а также собрать контейнер полезной нагрузки и запрограммировать электронику для поддержания существования находящемся в нем «биовещества».

В дисциплине «Технологии для человека» победила команда «Нейтрон» в составе Софьи Левиной из Чебоксар, Михаила Остапенко из Набережных Челнов и Артура Мустафина из Нижнекамска, а в дисциплине «Технологии для космоса» – команда «Млечный путь» в составе Максима Солдатова из Иннополиса, Артема Шибалова из Зеленодольска, Ярослава Натальина из Казани и Артема Третьякова из Тольятти.

В «Технологиях для среды обитания» лучший результат показала команда «КБР» (Марсель Тухватуллин и Максим Смирнов из Казани, Михаил Рзаев из Снежнегорска и Вениамин Ибраев Вениамин из Ставрополья), в «Технологиях для виртуального мира» – команда «IT-keeper» (Михаил Пуртов и Даниил Лунев из Санкт-Петербурга, Виктор Беляков и Альберт Храмов из Набережных Челнов).

В категории «Технологии для мира роботов» верх взяла команда «Космические драконы» в составе Амира Валеева из Иннополиса, Михаила Шмакова из Кирова и Ильнара Шарифуллина из Уруссу.

Заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина заметила: «Олимпиада кружкового движения “НТИ.Junior“ – уникальная для каждого школьника возможность развиваться в инженерно-технологической тематике».

В 2019-2020 учебном году олимпиада кружкового движения «НТИ.Junior» была организована впервые. Провело ее кружковое движение НТИ в партнерстве с АНО «Россия – страна возможностей», «Платформой НТИ» и Российской венчурной компанией. Заявки на участие в ней подали больше 23 тыс. школьников из 84 регионов России, по итогам заочного тура в промежуточные финалы вышли 1200 участников. Собственно олимпиада кружкового движения НТИ проводится с 2015 года.

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет ее наблюдательный совет. АНО нацелена на создание условий для повышения социальной мобильности и обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2