news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минмолодежи РТ определили шесть приоритетных целей и задач на 2021 год

В список вошли создание телефона психологической помощи для молодежи, организация детского отдыха и поддержка проектов из муниципалитетов.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Арсений Каримов). В Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан определили шесть приоритетных целей и задач на 2021 год.

«Для нас такая процедура не впервой. В прошлом году мы уже формировали публичные приоритеты, по которым вели активную работу. Абсолютное большинство из них было выполнено, но есть и те, которые будут выполнены в I квартале 2021 года. Сейчас перед нами стоят новые задачи», – отметил первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Изначально были выбраны 15 целей, которые выставили на общественное голосование. По его итогам определили восемь задач, среди которых общественному совету предстояло выбрать пять ключевых. Но из-за равенства числа голосов у двух целей решили увеличить список приоритетов до шести.

При этом Сулейманов отметил, что по тем целям, которые не вошли в число шести ключевых, тоже будет вестись работа.

Первое место, как в голосовании общественного совета, так и в публичном голосовании, заняла задача по обеспечению отдыха детей и молодежи от семи до 17 лет. В формулировке цели указан показатель в 221 тыс. детей, но в условиях пандемии коронавируса он может быть уменьшен до 150 тыс.

Второе место заняла цель обеспечить 10 тыс. представителей татарстанской молодежи временной, сезонной и вторичной подработкой.

Третье место разделили между собой сразу две цели: повышение квалификации 70% специалистов сферы молодежной политики в Татарстане и увеличение на 10% количества подростков, занимающихся в кружках и секциях подростковых клубов.

Четвертой публичной задачей для Минмолодежи РТ на 2021 год стало создание круглосуточной горячей линии психологический помощи для молодежи.

На один голос отстала задача по увеличению поддержки проектов сельской молодежи до 30%. Тимур Сулейманов подчеркнул, что ее выполнение планируется обеспечить за счет увеличения общего числа поддерживаемых инициатив.

В заседании общественного совета поучаствовал представитель Росмолодежи Григорий Гуров.

«Сама логика заявлять публичные цели – это круто. Если ты что-то публично заявил, то ты обязан выполнить. Особенно отмечу формат согласования с молодыми людьми и экспертами», – прокомментировал республиканскую практику в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» Гуров.

Собеседник агентства добавил, что задачи, поставленные на будущий год перед Минмолодежи Татарстана, не специфичны на фоне других регионов. Особенно он выделил значимость создания телефона психологической помощи и поддержки молодежи из муниципалитетов.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Татарстане выбрали пять главных задач для здравоохранения на следующий год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2