news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фазлеева поддержала идею НКО о создании поселений для многодетных семей

В технопарке «Сколково» с 14 по 16 декабря в онлайн-формате проходит Всероссийский демографический форум «Генерация 2050».

Фазлеева поддержала идею НКО о создании поселений для многодетных семей

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Эльвира Зайнулина). Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева на Всероссийском демографическом форуме «Генерация 2050» поддержала проект республиканской НКО «Умиление». Общественники предложили создать курсы «Уроки семейного счастья» и организовать отдельные поселения для многодетных семей и семей, которые нуждаются в социальном сопровождении.

«Мы не идем по пути просто мер и мероприятий. Мы идем, как я уже докладывала, по пути анализа и аналитики, связанной с демографическими вызовами в республике. Мы сегодня анализируем вместе с Академией наук [РТ] репродуктивные намерения и репродуктивное здоровье мужчин и женщин. Работаем с трансформацией представлений об институте семьи», – отметила в приветственном слове Лейла Фазлеева.

«Те решения, которые предлагает программа, позитивные и точные, они работают. Не поддержать лозунг “Сохраненные детские жизни, крепкие семьи и счастливые судьбы“ было бы неверно. Коллеги, мы на связи, все отработаем», – сказала она.

Первым проектом, который был представлен на онлайн-форуме, стала инициатива Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление», направленная на оказание помощи беременным женщинам и просветительскую помощь для молодых семей.

Миссия проекта, по словам его руководителя Элины Белянкиной, заключается в превращении общества в семейно ориентированное. Оно должно с пониманием относиться к ценностям жизни от зачатия до естественной смерти, целомудрия и многодетности.

«Образ будущего 2030» предполагает, что жизнь ребенка до рождения начнет охраняться законом, а в программу каждой школы страны включат курс «Уроки семейного счастья», ориентированный на создание крепкой семьи. Кроме того, государство начнет поддерживать семейно ориентированные некоммерческие организации. В Татарстане появятся поселения для многодетных семей и семей, которые нуждаются в социальном сопровождении.

«Данный проект интересен, в нем впервые комплексно рассматривается вопрос помощи в принятии решений на уровне муниципальном, общественном и региональном. Надеюсь, эта инициатива получит поддержку на государственном уровне. Я хочу поблагодарить разработчиков и участников, которые оказывали содействие в продвижении проекта», – заметил эксперт-репродуктолог Олег Аполихин.

Форум представляет собой мероприятие для социальных НКО, занимающихся профилактикой абортов, оказывающих помощь беременным женщинам и семьям в кризисных ситуациях, реализующих программы популяризации семейных ценностей. Движение объединяет более 300 организаций из России, Беларуси, Украины и Сербии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2