news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Коварный «червячок».</i> </br>Аппендицит не терпит, когда его терпят

К такому заболеванию, как аппендицит, многие люди относятся с пренебрежением: мол, подумаешь, сделают операцию, удалят ненужный отросток - все равно от него никакого толку. А вот хирурги, не понаслышке знающие о коварстве этого маленького отростка, говорят так: «Нет ничего проще, чем операция по удалению аппендикса, и нет ничего сложнее, чем эта операция».

Больно, как больно…
Аппендикс (лат. «придаток») - это червеобразный отросток слепой кишки в виде узкой извилистой трубочки длиной около 6 - 7 см. Аппендицит возникает, когда этот самый «червячок» воспаляется и заявляет о своем существовании острыми болями в животе. Причем у этого заболевания есть неприятная черта, за которую медики называют его «хамелеоном брюшной полости»: оно способно маскироваться под самые разные недуги. Заведующий приемным отделением БСМП-1, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Раис Мустафин говорит, что поставить правильный диагноз - «острый аппендицит» порой бывает очень сложно:
- Иногда больные жалуются на боли в животе, которые, казалось бы, никакого отношения к аппендициту не имеют. Все зависит от расположения червеобразного отростка у конкретного пациента. К примеру, при низком тазовом расположении аппендицит у женщины можно принять за гинекологическое заболевание. Если аппендикс находится под печенью, симптомы, на первый взгляд, свидетельствуют об остром холецистите, а в случае, когда он расположен вблизи мочевыводящих путей, - о почечной колике или пиелонефрите.
 
Аппендицит, как правило, начинается остро и часто на фоне полного здоровья. Существуют типичные симптомы начала заболевания: сначала появляются боли в области желудка (подложечной области), а через несколько часов спускаются вниз, в правую подвздошную область. Иногда у больного поднимается температура (до 38 градусов), появляются тошнота и однократная рвота, не приносящая человеку облегчения. Но самый верный и постоянный признак аппендицита, по словам Раиса Мустафина, - это острая боль: «Без боли аппендицита не бывает».
 
Никакой самодеятельности!
Врачи предупреждают: не так страшен сам аппендицит, как его осложнения. По словам Раиса Мустафина, зачастую люди сами усугубляют ситуацию, затягивая с визитом к врачу и занимаясь самолечением:
- Чем меньше времени пройдет с начала развития воспаления, тем проще будет операция и короче реабилитационный период. К сожалению, бывает, что больной с аппендицитом сидит дома несколько дней, терпит боль, в результате поступает в стационар с перитонитом, когда гной из аппендикса разлился по всей брюшной полости, - а это уже угрожающее жизни состояние. По статистике, из 10 тысяч больных с острым аппендицитом умирают примерно 20. Аппендицит не терпит, когда его терпят!
Приступ аппендицита может случиться с каждым, причем в любой момент. Поэтому хирург Мустафин советует запомнить элементарные правила, которым необходимо следовать в экстремальной ситуации:
- Если в животе начинается катастрофа (не обязательно в правом боку), нужно незамедлительно вызывать «скорую» - промедление может быть смертельно опасно. До приезда медиков ни в коем случае не принимать обезболивающие препараты, потому что их прием смажет клиническую картину заболевания и врачу будет сложнее поставить диагноз. В крайнем случае, если боль нестерпимая, можно выпить но-шпу. Категорически нельзя прикладывать к больному месту теплую грелку - это самый короткий путь к тому, чтобы усилить воспаление и приблизить развитие гнойного перитонита. Если приступ аппендицита случился вдали от «центра цивилизации» и нет возможности быстро добраться до больницы, положите на живот лед или пластиковую бутылку с холодной водой.
 
Мал, да удал
Не только простые обыватели, но и врачи во всем мире долгое время относились к аппендиксу как к рудименту - недоразвитому и бесполезному органу. В середине прошлого века в США всех новорожденных младенцев прямо в роддоме избавляли от этого «лишнего» придатка, а в Японии аппендэктомию (удаление аппендикса) проводили всем детям, достигшим 3-летнего возраста. Однако после многолетних наблюдений за этими детьми от такой практики отказались - выяснилось, что удаление аппендикса привело к развитию у них серьезных нарушений со стороны кишечника.
По словам доктора Мустафина, аппендикс необходим для полноценной деятельности желудочно-кишечного тракта и иммунной системы организма:
- За большое количество лимфатических фолликулов, расположенных в аппендиксе, его называют «кишечной миндалиной»: стоит инфекции начать атаку на организм, как лимфоидная ткань червеобразного отростка вступает в борьбу с ней. Конечно, жить можно и без аппендикса, но удалять его просто так, «на всякий случай», нельзя - природа не зря его предусмотрела. Не существует и профилактики аппендицита, поскольку причины его возникновения могут быть разными. Разве что надо стараться вовремя пресекать все воспалительные процессы в организме, будь то кариес или ангина, потому что инфекция, где бы она ни находилась, может привести к воспалению любого органа, не только аппендикса.
Широко распространенное в народе мнение о том, что аппендицит могут спровоцировать семечки, доктор Мустафин опровергает:
- Семечки пора реабилитировать, потому что никакого отношения к воспалению аппендикса они не имеют. Не играет роли и наследственность. Аппендицит может случиться у любого человека - будь то ребенок или старик. Чаще всего воспаление аппендикса происходит у людей, находящихся в самом расцвете сил. Но в нашей практике был и долгожитель - приходилось удалять аппендикс 98-летнему дедушке…
 
Татьяна АБЫЗОВА

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2