news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улицы Иннополиса выехал беспилотный «КАМАЗ»

По данным Университета Иннополиса, он гораздо безопаснее машин, управляемых людьми.

На улицы Иннополиса выехал беспилотный «КАМАЗ»

(Казань, 14 июля, «Татар-информ»). Беспилотный «КАМАЗ» выехал на улицы Иннополиса. Соответствующее видео появилось на странице Университета Иннополиса в соцсети Instagram.

«Беспилотные автомобили гораздо безопаснее людей-водителей. Что? Да! Во-первых, скорость реакции на внешние воздействия у беспилотников – 140 миллисекунд против человеческих 0,4–0,6 секунд. Во-вторых, искусственный интеллект – принципиальный трезвенник и не засыпает в дороге. Но и это не все преимущества», – отмечает пресс-служба вуза.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что КАМАЗ спустя три года запатентовал беспилотный грузовик, способный ездить как по грунтовым, так и по обычным дорогам. Заявление в Роспатент было подано еще в начале 2017 года. Технология основана на считывании дорожной сцены, анализе и передаче команд на управление.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Беспилотные автомобили гораздо безопаснее людей-водителей. Что? Да! ⠀ Во-первых, скорость реакции на внешние воздействия у беспилотников — 140 миллисекунд против человеческих 0,4 — 0,6 секунд. Во-вторых, искусственный интеллект принципиальный трезвенник и не засыпает в дороге. Но и это не все преимущества. ⠀ Салимжан Гафуров — крёстный отец беспилотных систем Университета Иннополис. Он знает пробег каждого беспилотного автомобиля вуза, устройство всей электроники и характер искусственного интеллекта, обученного им и его сотрудниками. 14 июля в 16:00 Салимжан поделится с вами мыслями о разработке беспилотников, их дальнейшем развитии и роли ИИ в нашем комфорте на дорогах. ⠀ Трансляция здесь 👉 @smena_kazan

Публикация от Innopolis University (@innopolisu)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2