news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамцы в рамках проекта «Наш двор» хотят оборудовать мини-сцену и пресс-центр

В поселке Строителей отремонтируют двор, которым пользуются жители шести многоэтажных домов по улице Романтиков.

Нижнекамцы в рамках проекта «Наш двор» хотят оборудовать мини-сцену и пресс-центр

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). В Нижнекамске активно приступили к разработке индивидуальных проектов для территорий, которые вошли в первый этап республиканского проекта «Наш двор». В этом году в городе и районе реконструируют 111 дворов. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Обсуждения стартовали в пригородном поселке Строителей. В этом населенном пункте отремонтируют двор, которым пользуются жители шести многоэтажных домов по улице Романтиков. Работы проведут комплексно: сами дома также попали в программу капитального ремонта.

Жители разделились на четыре команды и вместе с руководителями города устроили мозговой штурм. Обсуждение состоялось при участии мэра Айдара Метшина, который отметил, что это очень важная программа и 2020 год будет переломным для ее реализации.

Некоторые участники семинара предложили установить во дворе огороженную спортивную площадку, но большинство поддержало идею построить мини-сцену. Оказалось, что местные жители любят проводить концерты и общедворовые гулянья, так что новая сцена – одна из главных задач.

Также жильцы обсудили необходимость монтажа скамеек, фонарей, площадки для мусорных контейнеров. Жители многоэтажек попросили также заменить грунт на территории, чтобы можно было сажать растения – посадочный материал они закупят сами. Кроме того, жильцы высказали идею о размещении во дворе видеонаблюдения и пресс-центра.

После всех пожеланий и предложений специалисты создадут дизайн-проект реконструкции двора, который еще раз обсудят перед тем, как весной приступить к строительным работам. Первая встреча жителей домов состоялась еще летом прошлого года, когда о проекте «Наш двор» только-только стало известно.

В ближайшие три недели подобные проектные семинары пройдут еще в 51 дворе.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2