news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство канализационной насосной станции «Заречная» в Казани обойдется в 6,8 млрд рублей

Возведение новой канализационной насосной станции пройдет без дополнительной нагрузки на населения.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Строительные работы по возведению канализационной насосной станции (КНС) «Заречная» начнутся уже в октябре текущего года. Первую очередь объекта, включающую в себя строительство станции, планируется завершить в следующем году. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполкома Казани – председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин.

По его словам, в настоящий момент в системе хозяйственно-бытовой канализации города функционируют 62 канализационных насосных станции, более 1200 км сетей канализации, включая 183 км напорных коллекторов и 1073 км самотечных коллекторов. Для обслуживания всех сетей предусмотрено 38 тыс. канализационных смотровых колодцев.

Работающая уже 43 года КНС «Верхняя» сегодня находится в крайне плачевном состоянии, из-за чего практически не способна перекачивать необходимые объемы канализационных стоков. Более того, заявленная по проекту мощность КНС не удовлетворяет требованиям растущего города – станция сегодня обслуживает Авиастроительный, Кировский, Московский, Ново-Савиновский районы и поселок Дербышки. Старая станция не позволяет обеспечить канализацией и подключение к сетям более 50 строящихся жилых домов и социальных объектов.

В связи с этим в прошлом году была разработана проектно-сметная документация на строительство КНС «Заречье». Проект уже прошел экспертизу и получил положительное заключение.

Общая стоимость проекта составляет 6,8 млрд рублей. На первом этапе необходимо 890 млн рублей. Строительство будет обеспечено инвестиционной программой МУП «Водоканал».

«Решение этого вопроса стало возможным благодаря активному участию мэра города в поисках вариантов решения проблемы. Благодаря вниманию Президента республики к проблемам коммунального хозяйства города и данному им поручению Минстрою, Комитету по тарифам о пересмотре инвестпрограммы удалось приступить к решению важнейшей задачи, определяющей развитие города на многие годы вперед. Строительство КНС будет осуществлено без дополнительной нагрузки на население», – подчеркнул председатель Комитета ЖКХ.

Новая станция будет полностью автоматизирована, пояснил Гиниятуллин. На объекте установят высокотехнологичное насосное оборудование, а также систему фильтрации и очистки воздуха. 

Ожидается, что строительство «Заречной» начнется в октябре 2016 года и завершится в третьем квартале 2017 года.

После завершения первого этапа, рабочие приступят к строительству нового напорного коллектора диаметром 1400 мм, который будет перекачивать до 20 тыс. кубометров стоков в час с новой КНС на очистные сооружения. Отметим, существующий напорный коллектор может пропустить не более 15 тыс. кубометров в час. Увеличение пропускной способности коллекторов вместе с КНС «Заречная» позволит построить до 120 тыс. квартир или около 6,5 млн кв.м жилья для жителей Казани.

«Это касается не только возможности водоотведения нынешних мощностей всего Заречья, северной части города, но и новых инвестиционных площадок. Мы были заперты, и даже не первый год, и не первые десять лет. Эту проблему нам еще наши предшественники рассказывали. Тяжело, тяжело решалась. В итоге имеем то, о чем доложил Искандер Гиниятуллин, – мы нашли решение», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

Глава города напомнил, что ранее была проблема с компанией «Нэфис Косметикс», но сегодня жалобы на специфичный запах сошли на нет. Остается очень много обращений от жителей Победилово, констатировал Метшин. Однако и по этому вопросу готовится соответствующее техническое задание. Мэр города особо подчеркнул, что многие проблемы водоканала города сегодня находят свои решения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2