news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет жители Казани сэкономили 2 млрд. рублей благодаря узлам погодного регулирования

На сегодня разработана четырехлетняя программа по установке узлов погодного регулирования в домах Казани.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ»). Жители более 2 тыс. домов, оснащенных автоматическими узлами погодного регулирования, в течение пяти лет сэкономили более 2 млрд. рублей на потреблении тепла. Об этом сегодня сообщает пресс-служба мэрии города.

По словам директора МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгения Чекашова, работа по установке оборудования в казанских домах начата в 2006 году с показателя 5 процентов охвата домов. Сейчас узлами погодного регулирования оснащены 55 процентов жилого фонда – это более 2 тыс. домов. За 5 лет потребление тепла в этих домах сократилось на 1 млн. 800 Гкал, то есть жильцы сэкономили более 2 млрд. рублей. Кроме того, создана крупнейшая в регионе система диспетчеризации на 4,5 тыс. точек для ежемесячного сбора информации.

На сегодня разработана четырехлетняя программа по установке в домах Казани узлов погодного регулирования. По программе предусмотрена установка 1640 узлов к имеющимся 2030 узлам. Евгений Чекашов сообщил, что «Казанский энергосервисный центр» сейчас находится в поиске новых инженерных решений, направленных на то, чтобы уменьшить стоимость установки самого узла и сроки окупаемости оборудования.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2