news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

<i>Железная госпожа.</i> </br>Ирина Винер: Татарочки мне звезду на лбу выжгли!

Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер - женщина поистине легендарная. И единая во множестве лиц. Она еще и президент Федерации художественной гимнастики страны, и личный тренер многих российских суперзвезд. Наконец, госпожа Винер - супруга Алишера Усманова, не просто олигарха, но и успешного спортивного деятеля - президента Федерации фехтования России.

Ирина Винер - человек жесткий и независимый. В этом я убедился, когда столкнулся с ней впервые - на чемпионате России по художественной гимнастике, который проходил в Казани в 2005 году. При общении с ней вспоминается Маргарет Тэтчер. Однако от суховатой английской «железной леди» «железную госпожу» Винер отличает изысканная экстравагантность. В дни форума «Россия - спортивная держава», который с 22 по 25 октября принимала столица Татарстана, почти каждое появление Ирины Александровны на публике превращалось в настоящее шоу. Сначала она начала отплясывать во время торжественного открытия Кубка России по художественной гимнастике, энергично размахивая подаренным ей букетом. Потом на пресс-конференции устроила «театр одной актрисы».
 
- Поздравляю татарстанцев с открытием в вашей столице столь значимых соревнований. Скоро у вас появится возможность поболеть за свою спортсменку и на международных соревнованиях. У вас подрастает своя звездочка Ралина Ракипова. Пока она еще маленькая. Такой кузнечик. Тем не менее на нее уже обратили внимание специалисты.
 
Очень скоро она вырастет, пожелаем ей здоровья… А вообще в нашем виде спорта выступают девочки от трех до двадцати трех лет. Нет, подождите, почему до двадцати трех? Вот тут в Казань приехала соревноваться Юлия Барсукова, олимпийская чемпионка Сиднея-2000. Сколько же ей стукнуло, Алиночка? (Винер обратилась к Алине Кабаевой, которая не стала мучить себя вычислениями и попыталась отделаться фразой «Да молодая она еще, молодая!». - А.Д.) Нет, подождите. 1982 года рождения Ирина Чащина, а Барсукова - 1981 года… или 80-го? Вот, представляете, а рядом с ней выступают совсем еще маленькие дети, которых мы будем готовить на Первые молодежные игры, которые пройдут в следующем году в Сингапуре. И все они - представительницы огромной семьи художественных гимнасток. У меня есть любимое выражение - «дуб в пустыне не растет». Дуб растет среди дубов… У нас нет «моя», «твоя», никаких приглашений в сборную по блату, по родственным отношениям. На этот счет я отвечаю - даже я сама себе не родственница. В сборную все попадают только по спортивному принципу.
 
- В Казани несколько лет назад проходил чемпионат страны. Вы как президент Федерации художественной гимнастики России не можете поспособствовать тому, чтобы снова привезти сюда лучших «художниц» страны?
- Да я к вам притащу чемпионат Европы! Обещаю! Только вы для этого должны построить у себя зал на 4 тысячи мест. У вас уже проводятся традиционные международные соревнования среди детей «Йолдыз», и это прекрасно. Потому что взрослые получаются из детей, женщины, девушки - из девочек. Этого забывать не нужно. И чем раньше мы начнем учить наших малышек слушать музыку, танцевать, тем красивее они будут в зрелости.
 
- Так получилось, что художественная гимнастика России неразрывно связана с татарскими именами. Когда этот вид спорта только зарождался в Советском Союзе, тон задавали три сестры Низамутдиновы из Свердловска, потом эстафету подхватила Галима Шугурова из Омска, затем были однофамилицы Зариповы из Ташкента - Венера и Амина, уфимка Ляйсан Утяшева, москвичка Яна Батыршина, Алина Кабаева. На своих прошлых пресс-конференциях вы неоднократно заявляли - «Я люблю татарочек!».
- И сейчас скажу - люблю!!! Посмотрите на мой лоб! В нем «выжжена» звезда с полумесяцем! (Смеется.) Вся моя судьба связана с татарами! Они мне «выжигали» эту звезду своими победными результатами. Да к тому же у нас все русские наполовину татары. Вот Женя Канаева наполовину татарочка, и Луконина, и все-все-все. Вот недавно и Оля Белова призналась, что, оказывается, у нее отчество не Владимировна, а Шариповна. И, повторю, у вас растет прекрасная девочка Ралина Ракипова, с двумя буквами Р. Думаю, что у вас всё будет хорошо, в смысле - у вас всё впереди… Татары - народ талантливый: танцуют хорошо, веселятся хорошо, кушают хорошо и при этом не поправляются совсем.
 
… На прошедшем в рамках казанского форума Кубке России по художественной гимнастике был не только предварительно решен вопрос о возможном проведении в Казани чемпионата Европы, но и заключен договор о налаживании матримониальных отношений между прекрасными представительницами художественной гимнастики и мужественными представителями хоккея. Произошло это после того, как легендарный хоккейный вратарь, а ныне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк признался: «Я влюблен в этот прекрасный вид спорта». «Женихов давайте!» - тут же потребовала у него Ирина Винер. «Хорошо, - пообещал Владислав Александрович. - У нас прекрасные женихи, преимущественно чемпионы мира».
 
Требование Винер насчет женихов более чем справедливо. Порывшись в памяти, ваш корреспондент не смог вспомнить ни одного случая, когда бы хоккеисты женились на «художницах». Футболисты были: например, Олег Блохин, женатый на Ирине Дерюгиной. Баскетболисты были (Хейно Энден и Галина Белоглазова), легкоатлеты были (пятиборец Эдуард Зеновки и Оксана Костина). Даже музыканты были (солист «Несчастного случая» Алексей Кортнев и Амина Зарипова). А вот хоккеистов не было… Будем надеяться, что после дружественного соглашения Винер и Третьяка настоящие мужчины, которые играют в хоккей, и прекрасные девушки с лентами и булавами наконец обратят друг на друга внимание.
 
Джаудат АБДУЛЛИН

© Редакция приложения к районным и городским газетам РТ. Главный редактор - Ольга Мачнева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2