news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах мать спасенного полицейскими мальчика поблагодарила их

Решительные действия сотрудников полиции спасли жизнь одному из мальчиков, получивших удар током.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах мать 9-летнего Андрея Чубарова, спасенного полицейскими в Набережных Челнах из чаши городского фонтана, Наталья Чубарова, поблагодарила сотрудников полиции УМВД России по г.Набережные Челны, 28-летнего старшего сержанта полиции Рамиля Сатаровя и его напарника – пока стажера на должности полицейского 22-летнего Рената Гайнутдинова. «Несмотря на свою молодость, полицейские поступили профессионально. Я думаю, что на помощь моему сыну их послал Бог. Только благодаря их решительным действиям Андрей остался жив. Чувствуется, что эти молодые люди пришли на службу в полицию по зову сердца и готовы помогать людям, даже рискуя своей жизнью и здоровьем. Не всякий может сделать выбор в пользу такой непростой профессии. Спасибо им за спасенную жизнь моего ребенка», - сказала она.

Также им была объявлена благодарность от лица руководителя следственного отдела по Набережным Челнам СУ СКР по РТ.

ЧП произошло в Набережных Челнах днем 5 мая: двоих мальчиков, оказавшихся в фонтане, ударило током. Один ребенок погиб, состояние второго медики оценивали как крайне тяжелое.

Очевидцами этой трагедии стали полицейские полка ППС Управления МВД России по г.Набережные Челны, патрулировавшие в тот день бульвар Энтузиастов. Старший сержант полиции Рамиль Саттаров и его напарник - Ренат Гайнутдинов - вспоминают, что услышав громкие крики граждан о помощи, они сразу побежали в строну фонтана. К этому времени мальчики лежали в воде уже без сознания. Полицейские, не раздумывая, бросились спасать детей: запрыгнув в фонтан, вытащили их. «Когда мы, находясь по колено в воде, бежали к детям, я почувствовал некий мандраж, но не обратил на это внимания, ведь каждая секунда была дорога. И только потом мы поняли, что нас тоже било током», - вспоминал позже один из них.

Пока третья сотрудница полка ППС – сержант полиции Оксана Николаева вызывала на место происшествия «скорую», Саттаров и Гайнутдинов оказали детям первую медицинскую помощь. Через несколько минут у пострадавших мальчиков начал прощупываться пульс.

Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия 12-летний Данил Садыков скончался в машине скорой помощи, так и не приходя в сознание. Второй школьник – 9-летний Андрей Чурбанов – с диагнозом «отек мозга» был доставлен в одну из городских больниц. По словам медиков, состояние мальчика было крайне тяжелым.

После опроса многочисленных очевидцев и свидетелей ЧП в тот день было установлено, что самый младший из пострадавших – 9-летний Андрей – играл в фонтане и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Мальчика начало бить током. Ему на помощь прибежал второй школьник – 12-летний Данил Садыков и попытался оттащить его в безопасное место, но не смог – оба ребенка упали в воду. Именно в этот момент на помощь детям бросились сотрудники полиции, услышавшие крики о помощи.

Андрей, который до сих пор остается под наблюдением медиков, передает приветы своим спасителям и обещает после выздоровления прийти к ним в гости на работу, чтобы поближе познакомиться с их службой. В настоящее время его состояние улучшилось, он переведен в неврологическое отделение детской больницы №2 Набережных Челнов, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2