news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде почтили память Данила Садыкова, спасшего другого ребенка ценой собственной жизни

Поминальное мероприятие состоялось в школе №9, где учился Данил.

(Набережные Челны, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах почтили память героически погибшего Данила Садыкова, который ценой собственной жизни спас другого мальчика - Андрея Чурбанова. 

Поминальное мероприятие состоялось в школе №9, где учился Данил. В школе собрались его родные и близкие, друзья, учащиеся школы, педагоги. Также на мероприятии присутствовали старший помощник председателя СКР полковник юстиции Игорь Комиссаров, заместитель руководителя следственного управления СКР по РТ полковник юстиции Айрат Ахметшин, руководитель следственного отдела по Набережным Челнам подполковник юстиции Мансур Саитгареев, заместитель руководителя исполкома города Рамиль Халимов и представители духовенства.

Собравшиеся выразили самые искренние соболезнования семье погибшего. «Мы с особым трепетом будем хранить память о Даниле. Я искренне горжусь своим учеником, который отдал свою жизнь, спасая совершенно незнакомого ему человека. Пусть его героизм и самоотверженность станут примером для всех нас», - отметил классный руководитель Данила Марат Хуснутдинов.

Особо тяжело перенес потерю Данила его одноклассник и самый близкий друг Женя. По словам мальчика, ему очень не хватает настоящего друга, с которым они вместе ездили на рыбалку, играли, катались на велосипедах и строили большие планы на жизнь. Он отметил, что Данил будет вечно жить в его сердце и в сердцах одноклассников.

Поминальное мероприятие продолжилось на аллее Славы возложением к могиле юного героя цветов и венков. Со слезами к одноклассникам Данила обратилась мама героя. «Возможно, мой сын этим поступком хотел сказать, чтобы мы всегда заступались за слабых, помогали и были добрее друг к другу. Помните и молитесь за него», - сказала она.

Напомним, в этой трагедии Данилу удалось спасти пострадавшего Андрея Чурбанова, но сам он погиб. Спустя некоторое время детей с фонтана вытащили проходившие мимо сотрудники патрульно-постовой службы. Сегодня после поминальных мероприятий в управлении МВД по городу Набережные Челны смелых сотрудников полиции Рамиля Саттарова и Рената Гайнутдинова наградили благодарственными письмами СКР по РТ. Также за решительные действия при спасении детей они получили благодарственные письма мэра города Василя Шайхразиева, которые вручил им заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов. Игорь Комиссаров лично поблагодарил сотрудников МВД за проявленную оперативность и отвагу, отметив, что он испытывает чувство гордости за сотрудников полиции, готовых отдать жизни ради блага населения. Айрат Ахметшин добавил, что Рамилю Саттарову и Ренату Гайнутдинову будут вручены государственные награды РФ.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2