news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Челнов ходатайствует перед Президентом РТ о награждении погибшего подростка орденом Мужества

Данил Садыков ценой своей жизни спас Андрея Чурбанова, которого ударило током в фонтане бульвара Энтузиастов.

(Набережные Челны, 12 мая, «Татар-информ»). Сегодня мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев подписал постановление о ходатайстве перед Президентом РТ Рустамом Миннихановым о награждении учащегося СОШ №9 Данила Садыкова орденом Мужества (посмертно). 

Напомним, 5 мая 2012 года около 14.00 в Набережных Челнах на бульваре Энтузиастов в фонтан, наполненный водой, упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь ему помочь, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. В результате поражения током Данил Садыков скончался в больнице скорой медицинской помощи. Второй ребенок с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение. По данному факту следственными органами СКР по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 года №442, орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2