news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидером волонтерского движения Татарстана стал казанский студент Азиз Мамедов

Лучших волонтеров республики наградили в рамках празднования десятилетия движения Kazan Volunteers.

Лидером волонтерского движения Татарстана стал казанский студент Азиз Мамедов

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Аделя Зиатдинова). «Волонтер года» Татарстана Азиз Мамедов получил награду из рук лучшего добровольца России Инессы Клюкиной и заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой. Сегодня движение Kazan Volunteers празднует свое десятилетие в Поволжской академии спорта и туризма.

«Я хочу вместе с лучшим добровольцем страны поздравить всех волонтеров с наступающим Новым годом, с праздником вашей души. Вы талантливые, вы самые эмоциональные люди Республики Татарстан. Цените в себе это качество», – обратилась ко всем добровольцам вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Лучшим волонтером 2019 года признан 21-летний студент КГЭУ Азиз Мамедов. Он принял участие в более чем десяти мероприятиях этого года и стал самым активным участником движения Kazan Volunteers.

«Это огромный стимул развиваться в этом движении дальше. Я не ожидал, что оно меня так увлечет, для меня волонтерство – это уже образ жизни, семья. Я хочу связать свою жизнь с этой деятельностью», – заметил «Волонтер года 2019» Азиз Мамедов.

Сегодня в Казани также наградили лучших серебряных волонтеров, волонтеров-новичков и тим-лидера года. Гостями церемонии награждения стали первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова и председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов.

Республика Татарстан является одним из родоначальников волонтерского движения в истории современной России. Мощный импульс его развитию дали Олимпийские игры 2014 года в Сочи, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года и другие международные спортивные события.

В 2019 году одним из ключевых событий для волонтерского сообщества России стал мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. В организации мероприятия приняли участие 3 тыс. 688 волонтеров со всего мира, которые были задействованы на 97 различных позициях.



Галерея: Вручение премии "Волонтер года"
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2