news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чистополе благоустроят центральную площадь

Руководитель Центра культурного наследия Татарстана Марсель Каюмов пояснил, что предложения, высказанные на обсуждениях, лягут в основу будущего проекта благоустройства.

В Чистополе благоустроят центральную площадь

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Жители Чистополя высказали предложения по благоустройству центральной площади города. На летней площадке культурного центра «Чистай» состоялись общественные обсуждения, в которых приняли участие представители бизнес-сообщества, руководства города, общественных организаций и спортивных учреждений, а также активисты. Об этом пишут «Чистопольские известия».

Руководитель Центра культурного наследия Татарстана архитектор Марсель Каюмов пояснил, что предложения, высказанные на обсуждениях, лягут в основу будущего проекта благоустройства.

Свои идеи по благоустройству площади высказывали люди самых разных возрастов. Горожане выдвигали самые разные предложения.

Участники одной из групп предложили организовать автомобильный кинотеатр и демонтировать Нижний рынок, а на его месте создать хорошую площадку с различными развлечениями для молодежи и детей. «А оттуда сделать прямой, безопасный пеший спуск к Каме», – отметил руководитель местного отделения Русского географического общества Сергей Салеев.

Представители другой группы высказались за уменьшение территории парковки и увеличение площади зеленых насаждений, установку скамеек и дополнительных фонарей, чтобы «люди вечерами могли спокойно там отдохнуть».

Пожилые люди предложили перекрыть всю проезжую часть улицы Льва Толстого, чтобы площадь стала полностью пешеходной. Поддержали их и члены другой группы, которые сидели за соседним столом.

«Мы считаем, что площадь должна быть отсечена от автомобильного движения. Интенсивность дневного и вечернего движения легко переносится на параллельные улицы. Ведь когда перекрывается движение во время проведения Дня Победы, автомобили и общественный транспорт спокойно ездят и по другому маршруту», – отметила руководитель ресурсного центра «Единство» Софья Хасанова.

Кроме того, прозвучали предложения обустроить парковочную зону рядом с КЦ «Чистай» и детский городок, а зимой сооружать там ледяные фигуры.

Позже казанские архитекторы разработают концепцию благоустройства площади, а потом и сам проект, в котором учтут предложения жителей Чистополя.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2