news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейских, спасших ребенка в Набережных Челнах, представили к награде

Полицейские, не раздумывая, бросились спасать детей: запрыгнув в бьющий током фонтан, они вытащили детей.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев принял решение представить к награждению медалями «За спасение погибавших» сотрудников отдельного батальона ППС УМВД России по Набережным Челнам старшего сержанта полиции Рамиля Саттарова и стажера по должности полицейского Рената Гайнутдинова, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, что днем 5 мая в Набережных Челнах 2 мальчиков, оказавшихся в фонтане, ударило током. Один ребенок погиб, состояние второго медики оценивают как крайне тяжелое.

Очевидцами этой трагедии стали полицейские полка ППС Управления МВД России по Набережным Челнам, патрулировавшие в тот день бульвар Энтузиастов – самое людное место Автограда.

Старший сержант полиции Рамиль Саттаров и его напарник - рядовой Ренат Гайнутдинов - вспоминают, что услышав громкие крики граждан о помощи, они сразу побежали в сторону фонтана. К этому времени мальчики лежали в воде уже без сознания. Полицейские, не раздумывая, бросились спасать детей: запрыгнув в фонтан, они вытащили их.

«Когда мы, находясь по колено в воде, бежали к детям, я почувствовал некий мандраж, но не обратил на это внимания, ведь каждая секунда была дорога. И только потом мы поняли, что нас тоже било током», вспоминает Рамиль Саттаров.

Пока третья сотрудница полка ППС – сержант полиции Оксана Николаева - вызывала на место происшествия «скорую», Саттаров и Гайнутдинов оказали детям первую медицинскую помощь. Через несколько минут у пострадавших мальчиков стал прощупываться пульс.

Несмотря на проведенные реанимационные мероприятия, 12-летний Данил Садыков скончался в машине «Скорой помощи», так и не приходя в сознание. Второй школьник – 9-летний Андрей Чурбанов – с диагнозом «отек мозга» был доставлен в одну из городских больниц. По словам медиков, сейчас состояние мальчика крайне тяжелое, но стабильное.

После опроса многочисленных очевидцев и свидетелей ЧП в тот день было установлено, что самый младший из пострадавших – 9-летний Андрей – играл в фонтане и рукой нечаянно задел трансформаторную будку, находившуюся в воде. Вдруг мальчика начало бить током. Ему на помощь прибежал второй школьник – 12-летний Данил Садыков - и попытался оттащить его в безопасное место, но не смог: оба ребенка рухнули в воду. Именно в этот момент спасать детей принялись сотрудники полиции, подбежавшие на крики о помощи.

В настоящее время по данному факту в следственном отделе СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2