news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Менделевич счел оправданным изменение ряда мер самоизоляции в Татарстане

Депутат Госдумы от РТ отметил, что в республике на сегодняшний день больных в 70 раз меньше, чем в Москве, и ситуация с Covid-19 остается стабильной.

Менделевич счел оправданным изменение ряда мер самоизоляции в Татарстане

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). Изменение ряда мер, предусмотренных действующим в Татарстане режимом самоизоляции, на сегодняшний день является оправданным, так как ситуация с коронавирусом Covid-19 в регионе остается стабильной. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы России от республики Борис Менделевич.

«Татарстан принял достаточно прорывное решение, и оно оправдано – исходя из той статистики, которая у нас есть. Власти республики воспользовались правом и возможностями, данными Президентом нашей страны: каждый регион самостоятельно может принимать решение о снятии ограничений», – отметил парламентарий.

Средний прирост числа инфицированных в Татарстане за неделю составил примерно 6%, а количество больных по сравнению с Москвой в 70 раз ниже. Смертность ниже в 200 раз с учетом того, что население столицы больше населения республики в четыре раза.

«В Татарстане ситуация достаточно стабильная, и логичным является изменение ряда мер. При этом надо четко понимать, что полностью режим не отменен, а лишь введены послабления», – подчеркнул депутат.

Сейчас придерживаться режима самоизоляции в особенности рекомендуют больным хроническими заболеваниями и людям старше 65 лет. Также татарстанцам настоятельно советуют использовать средства индивидуальной защиты и социальную дистанцию в качестве самых эффективных мер защиты от инфекции.

«Сейчас очень важно, чтобы все предприятия, организации, да и каждый из нас берегли здоровье и делали все, чтобы не пошла вторая волна инфицирования и чтобы мы могли постепенно выйти из этого эпидрежима», – подытожил Менделевич.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2