news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Народ расслабился»: на многолюдные улицы Менделеевска вышли патрули

Рейд по улицам города выявил, что для посещения продовольственных магазинов жители выбирают самые дальние.

«Народ расслабился»: на многолюдные улицы Менделеевска вышли патрули

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). Введенный в Татарстане 30 марта режим самоизоляции до недавнего времени действовал в достаточно полном объеме. Но в последние дни в Менделеевске, как и по всей республике, жители расслабились, и на улицах вдруг стало многолюдно. Об этом пишут «Менделеевские новости».

Рейд по улицам города выявил, что для посещения продовольственных магазинов жители выбирают самые дальние.

Так, в одной из сетевых торговых точек по улице Химиков побывали супруги Халиковы. «Пришли специально с улицы Северной. И прогулялись, и закупились», – сказали они.

В этом магазине показывают видеоролик, рассказывающий о мерах соблюдения дистанции между покупателями. Правда, не все придерживаются инструкции, к тому же многие посетители были без масок.

На горячую линию оперативного штаба поступает большое количество звонков от обеспокоенных жителей республики. Людей тревожит, что в период самоизоляции на улицах многолюдно. Боясь за свое здоровье, они просят принять необходимые меры.

Несмотря на указания властей не покидать место самоизоляции, не все жители района выполняют эти рекомендации. Так, например, пенсионерка Раиля А. гуляет по спортивной аллее в парке. «Погода хорошая, почему бы не подышать свежим воздухом», – пояснила она.

На сегодняшний день въезд в Менделеевский район и выезд из него находятся под контролем. Дороги, ведущие к Менделеевску, патрулируют сотрудники ДПС. Дежурные группы контролируют улицы города. Правоохранители проверяют у прохожих наличие справки от работодателя или специального разрешения, которое можно получить по SMS. Сотрудники ГИБДД также проверяют документы как у водителя, так и у пассажиров. Такие проверки стражи порядка осуществляют в защитной экипировке: медицинской маске и перчатках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2