news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова в 5-й раз избрана председателем Союза журналистов РТ

Голосование было открытым, участники XVIII съезда Союза журналистов РТ проголосовали за нее единогласно.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в НКЦ «Казань» прошел XVIII съезд Союза журналистов РТ, в работе которого приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов.

На XVIII съезд были избраны 170 делегатов, прибыли и прошли регистрацию 146 из них. В начале работы съезда его участники почти память ушедших из жизни коллег минутой молчания. По словам председателя Союза журналистов Татарстана Риммы Ратниковой, с момента прошлого съезда, который проходил в 2006 году, журналистское сообщество республики покинули 63 человека.

Затем к делегатам съезда обратился Фарид Мухаметшин. Он зачитал приветствие Президента РТ. «Современному обществу необходима оперативная и достоверная информация. Каждый из вас на своем месте – в редакции газет или журналов, теле и радиокомпаний, информационных агентств, на порталах и сайтах в Интернете делает очень важную и необходимую для общества работу. Вы являетесь выразителями общественных настроений, связующим мостом между различными социальными группами населения, властью и обществом, и в достижениях нашей республики, безусловно, есть вклад нашего журналистского корпуса. Жизнь в современном обществе стремительно развивается, появляются все новые и новые технологические решения. Информатизация и интернет-пространство открывают новые возможности и печатным, и электронным СМИ. В то же время развитие информационного общества выдвигает новые социальные опасности, связанные с доступностью информации. В этих условиях деятельность СМИ и журналистов усложняется, возрастает их ответственность перед обществом. В Татарстане немало делается для создания благоприятной среды для журналистского творчества, повышения квалификации и мастерства журналистов, сохранения и развития СМИ на национальных языках. Впереди у нас большие задачи по дальнейшему социально-экономическому развитию РТ. Общественно-политические изменения в нашей стране обозначили новый этап в становлении гражданского общества. В достижении этих целей государство и общество рассчитывают на конструктивное сотрудничество с профессиональными журналистами. Желаю вам вдохновения, успешной реализации творческих проектов, масштабных замыслов и неиссякаемой энергии в их осуществлении», - говорится в приветствии главы республики.

От себя лично Фарид Мухаметшин добавил, что органы государственной власти РТ всегда стремились работать в условиях информационной открытости, в режиме конструктивного диалога с журналистским сообществом. Пользуясь случаем, Председатель Госсовета Татарстана поблагодарил за созидательное партнерство.

«Союз журналистов РТ – это один из авторитетных и старейших творческих союзов нашей республики. В следующем году он будет отмечать свое 95-летие. Вами проделана большая и значимая по масштабам и результативности работа. Союз вносит заметный вклад в общественно-политическую жизнь Татарстана, формирование информационной политики, поддерживает и продвигает молодых, талантливых журналистов, содействует их профессиональному росту. Не забыты вниманием и ветераны отрасли», - отметил Фарид Мухаметшин.

Он также сказал, что в последние годы в татарстанской журналистике произошли значимые перемены: служба окрепла кадрово и организационно, улучшилась материально-техническая база СМИ. «Прогресс в медиасфере Татарстана очевиден», - подчеркнул он и добавил, что вместе с тем возросла ответственность журналистов перед обществом, сократилось количество ангажированных и конъюнктурных материалов, больше стало материалов на острые, резонансные темы.

На сегодняшний день в РТ осуществляют свою деятельность свыше 1 тыс. СМИ, в том числе 461 газета, 204 журнала, 198 электронных СМИ и 11 информационных агентств. Особенно бурный рост переживает интернет-СМИ. По итогам 2011 года количество таких изданий возросло с 8 до 116 – почти в 15 раз.

По словам Фарида Мухаметшина, скоро даже сельские пенсионеры будут отдавать предпочтение интернет-версии любимого журнала или своей любимой газеты. Тем более что по всей республике развернулась работа по компьютерному ликбезу, реализуется программа «Интернет-долголетие», в рамках которой пенсионеры могут бесплатно пройти обучение основам компьютерной грамотности.

Однако, по словам Председателя Госсовета РТ, журналисткой братии еще есть над чем поработать. «Некоторые журналисты не в силах научиться элементарно формулировать свои мысли, говорить и писать без ошибок. Языковая подготовка, культура речи в сфере СМИ должны быть постоянно в центре внимания профильных вузовских структур и всего вашего профессионального сообщества. Считаю, что неоправданно ослабла роль редакторов, особенно теле- и радиовещания», - заметил Фарид Мухаметшин.

По словам спикера, сегодня на первый план выходит интеллектуальная, аналитическая составляющая журналисткой деятельности. «Простым тиражированием новостей сейчас авторитета и популярности уже не завоюешь», - сказал он.

Вместе с тем, Фарид Мухаметшин сказал, что труд журналистов уважаем, востребован и благодарен. Убедительным подтверждением такого уважительного отношения к журналисткой профессии, признания заслуг журналистов станет учреждение нового почетного звания «Заслуженный работник печати и массовых коммуникаций Республики Татарстан», считает он.

Кроме того, Председатель Госсовета РТ поднял важный и очень волнующий журналистов Татарстана вопрос заработной платы. По его мнению, «Татмедиа» и Правительство РТ должны серьезно подумать над ним: зарплата в отрасли низкая, а возможности для ее повышения есть. «Нужно более экономично посмотреть все свои расходы, можно претендовать на какую-то сумму поддержки от Правительства. Но держать с такой маленькой заработной платой в сравнении с другими регионами-соседями такой большой журналистский корпус нашей республики нельзя. Этот вопрос серьезно назрел, и надо находить пути его решения», - сказал он.

В заключение Фарид Мухаметшин подчеркнул, что авторитет и наработки прошлый лет Союзу журналистов РТ удалось не только не растерять, но и во многом преумножить. Он пожелал успешной плодотворной работы татарстанским журналистам.

Римма Ратникова поддержала Председателя Госсовета республики, который высказался относительно повышения заработной платы, сказав, что журналисты республики на форумах в Интернете активно обсуждают вопросы заработной платы. По ее словам, из профессии уходят немало профессиональных, крепких журналистов, потому что профессия не может их прокормить. «Вместе с ними уходит и сама журналистика. Это проблема, и ей нужно заниматься», - сказала она.

Вместе с тем Римма Ратникова отметила, что Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» сделано очень многое для развития сферы масс-медиа: «Перемены разительные. Однако есть и моменты, которые «напрягают». Давайте вернем уважение к тем, кто создает сегодня погоду в нашем общем доме - в Татарстане».

Также Римма Ратникова подняла вопрос, касающийся заключения на 1 год договоров, контрактов с редакторами и журналистами. «К концу года всех буквально трясет, будет продлен контракт или нет. С управленческой точки зрения это эффективное решение, но с творческой, человеческой – хуже не придумаешь. Это вопрос социального самочувствия нашей сферы, которым Союз журналистов РТ очень озабочен», - добавила она.

Генеральный директор телерадиокомпании «Татарстан - Новый век» Ильшат Аминов выступая на съезде, предложил возродить конкурс для журналистов, работающих на телевидении и радио, а также открыть «Школу журналистов» на базе факультета журналистики КФУ для повышения квалификации журналистов. Кроме того, он выступил с предложением назвать одну из улиц Казани именем одного из легендарных председателей Союза журналистов РТ Шамси Хамматова.

А член Общественной палаты РТ Владимир Шевчук предложил проводить регулярные диспансеризации главных редакторов, чтобы их обследовали самые лучшие медицинские специалисты Казани. «Главные редактора – это люди, которые находятся между «молотом» и «наковальней» - между журналистами и главами администраций. Не каждый это выдержит. Отсюда инфаркты и неврозы», - сказал он. Также В.Шевчук предложил организовать журналистский конкурс по противодействию экстремизму и терроризму.

Все предложения и конструктивные замечания выступающих были поддержаны и включены в проект решения съезда. Делегаты съезда проголосовали за него единогласно и приняли его в целом.

Затем на съезде избрали председателя Союза журналистов Татарстана. Организацию в 5-й раз на 5 лет возглавила Римма Ратникова. Участники съезда проголосовали за ее кандидатуру единогласно. Кроме того, были избраны президиум Союза журналистов РТ, контрольно-ревизионная комиссия Союза журналистов РТ и ее председатель, которым стал главред журнала «Чаян» Рафаэль Халилуллов и татарстанская коллегия большого жюри Союза журналистов России.

Завершилось мероприятие награждением отличившихся журналистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2