news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов о смерти Лужкова: «Ушёл сильный, трудолюбивый человек, опытный политик»

Президент РТ выразил соболезнованиями родным и близким бывшего мэра Москвы.

 Минниханов о смерти Лужкова: «Ушёл сильный, трудолюбивый человек, опытный политик»

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Активная общественно-политическая деятельность Юрия Лужкова, его вклад в развитие Москвы и экономики страны снискали ему широкое признание. Об этом говорится в телеграмме с соболезнованиями, направленной Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым родным и близким экс-мэра столицы.

«Из жизни ушёл сильный, трудолюбивый человек, опытный политик и крупный руководитель, имя которого навсегда вписано в летопись обновлённой России», — отметил Минниханов.

Он подчеркнул, что с именем Лужкова неразрывно связана история Москвы, которой он руководил более полутора десятилетий, в том числе в самые сложные 90-е годы.

«Юрий Михайлович прожил насыщенную, содержательную жизнь и останется в памяти всех, кто его знал, достойным примером высокой гражданственности, завидной работоспособности и стремления неустанно созидать во благо Отечества», — уверен Президент Татарстана.

Экс-градоначальник Москвы Юрий Лужков умер в Мюнхене на 84-м году жизни. Свои соболезнования его родным и близким также направил Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Юрий Лужков начинал карьеру в Министерстве химической промышленности, куда устроился на работу в 1974 году. В органы власти Москвы он пришел в 1987 году, заняв должность первого зампредседателя Мосгорисполкома.

На волне смены власти в 90-е годы Лужков был выдвинут на пост главы Мосгорисполкома, а уже в июне 1991-го года он при поддержке градоначальника Гавриила Попова был избран вице-мэром Москвы.

Впервые кресло московского мэра Юрий Лужков занял в 1992 году по распоряжению Президента РФ Бориса Ельцина. Впоследствии он трижды переизбирался градоначальником и досрочно сложил с себя полномочия мэра Москвы только в 2010 году. В последние годы Юрий Лужков вместе с супругой проживали в Австрии.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2