news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Мамадышского района отметила вековой юбилей

С днем рождения Фатиму Шагивалиеву поздравил глава района Анатолий Иванов.

Жительница Мамадышского района отметила вековой юбилей

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Столетний юбилей отметила жительница села Нижняя Ошма Мамадышского района Фатима Шагивалиева. С днем рождения ее поздравили глава района Анатолий Иванов и глава сельского поселения Раиль Ганиев. Они вручили имениннице памятные подарки, поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Об этом пишет газета «Нократ».

Фатима Шагивалиева родилась в 1921 году в Нижней Ошме. Будучи юной девушкой, встретила войну. После ее окончания, в 27 лет, вышла замуж за земляка Ахметгали Шагивалиева. Муж был военным, поэтому первые девять лет семейной жизни супруги ездили по стране. Успели пожить даже на Курильских островах. Самое яркое впечатление именинницы от путешествий – полет на самолете.

«Был случай, когда он чуть не разбился. Это врезалось в память на всю жизнь!» – вспоминает Фатима апа.

В родную деревню Шагивалиевы вернулись с тремя детьми. В дальнейшем на свет появились еще пятеро наследников.

«К сожалению, в живых сейчас только шестеро детей. Двое сыновей погибли», – рассказала Фатима апа.

На сегодняшний день долгожительница живет с одним из своих сыновей, находится под его опекой. Из-за плохого зрения ей сложно управляться по дому: газеты она читать не может, телевизор не смотрит, рукоделием не занимается. Зато любит гулять во дворе и дышать свежим воздухом.

Анатолий Иванов предложил Фатиме апе сделать операцию, уточнил, что мамадышские врачи являются высококвалифицированными специалистами. Женщина предложение приняла, сказала, что подумает.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что вековой юбилей отметила почетная жительница Лаишева Мария Быченникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2