news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан вошел в десятку регионов-лидеров по отсутствию вредных привычек у населения

Рейтинг возглавили республики Северного Кавказа.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Татарстан занял 9-е место в рейтинге регионов России по отсутствию вредных привычек у населения, об этом свидетельствует результаты исследования, проведенного РИА Новости.

К основным вредным привычкам относятся алкоголизм, курение и наркомания. При расчете авторы рейтинга учитывали ряд показателей, среди которых потребление алкогольной и табачной продукции, количество преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления и пр.

В топ-5 рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения вошли республики Северного Кавказа — первое место за собой сохранила Чеченская Республика.

Татарстан улучшил свою позицию сразу на семь позиций — в прошлогоднем исследовании регион занимал 16-е место. Авторы исследования отмечают, что в каждом регионе своя специфика распространения вредных привычек, но во всех регионах-лидерах сравнительно невысокий уровень потребления алкоголя и табака. По показателям смертности и преступности данные регионы также находятся в начале списка.

А вот на последнем месте в топе оказались Камчатский край и Ямало-Ненецкий АО.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2