news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты «Тойоты» присвоили «Клинике Нуриевых» бронзовый статус

Клиника из Татарстана стала первой медорганизацией, которая получила признание за внедрение японского менеджмента.

Эксперты «Тойоты» присвоили «Клинике Нуриевых» бронзовый статус

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). «Клиника Нуриевых» получила международное признание за развитие технологий «бережливого производства». В японском городе Нагоя председатель правления компании Toyota Engineering Corporation («Тойота Инжиниринг Корпорэйшн») Тосио Хорикири вручил представительнице клиники медаль и сертификат бронзового уровня по внедрению производственной системы «Тойоты».

«Бережливое производство» и связанная с ним философия непрерывного улучшения кайдзен – это система менеджмента, основанная на принципах, которые были впервые реализованы в японской автомобильной корпорации «Тойота». Система включает управленческие инструменты, которые помогают снизить издержки, более эффективно использовать ресурсы и активизировать персонал. «Тойота Инжиниринг Корпорэйшн» занимается тиражированием данной системы во множестве отраслей экономики. По мере успешного внедрения инструментов компании получают уровни: бронзовый, серебряный, золотой.

«Клиника Нуриевых» хорошо известна в Татарстане и соседних регионах услугами в сферах лечения бесплодия, гинекологии и урологии. Кайдзен в клинике внедряют с 2010 года.

«Бронзовый статус по бережливому производству от “Тойоты“ стал признанием успеха нашей многолетней работы, но получение наград никогда не было для нас самоцелью. Частная клиника обязана быть экономически эффективной. Добиваться финансовых показателей за счет снижения качества или навязывания лишних услуг противоречит задачам медицины. Поэтому мы обратили внимание на производственную систему “Тойоты“. Она помогает выявить потери, повысить качество услуг и комфорт пациентов. По общению с японскими коллегами знаю, что они были приятно удивлены, узнав, что их методы работают в медицине», – прокомментировал получение медучреждением награды Ильяс Нуриев.

Награждение «Клиники Нуриевых» стало первым прецедентом, когда на бронзовый уровень вышла медицинская организация.

«Несколько лет назад мы познакомились с Ильясом Рафаиловичем Нуриевым на одном из семинаров. Он сразу обратил на себя внимание тем, что все принципы производственной системы “Тойоты“ очень творчески применяет к своему бизнесу. Главное, что ему удалось сделать, – это вовлечь в процесс улучшений персонал клиники. Поэтому высокая оценка со стороны японских экспертов – совершенно заслуженная. Это первый случай, когда медицинская организация получает бронзовый статус по системе аттестации “Тойота Инжиниринг Корпорэйшн“», – рассказал директор Центра «Кайдзэн» Алексей Суханов.

«Клиника Нуриевых» регулярно делится своим опытом внедрения японских технологий менеджмента с медицинскими учреждениями Татарстана, других регионов России и стран СНГ.


На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2