news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Мензелинском аэродроме провели чемпионат России по парашютному спорту

Более 20 участников со всей России собрались в Мензелинске.

На Мензелинском аэродроме провели чемпионат России по парашютному спорту

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). На Мензелинском аэродроме состоялся чемпионат России по парашютному спорту. Всего в состязаниях приняли участие три мужских и три женских команды, сообщает «Челны ТВ».

Перед соревнованиями участники проверяют снаряжение, слушают наставления инструкторов и обмениваются шутками – это традиционный ритуал парашютистов перед взлетом. Самое главное, по словам спортсменов, чтобы погода не подвела.

Спортивный судья всероссийской категории Валентина Карасева согласна, что парашютный спорт очень тесно связан с погодными условиями. «Ветер должен быть не больше 7 м/с, облачность должна быть выше 1200 метров», – пояснила она.

Несмотря на уверенность в собственных силах, и у новичков, и у мастеров спорта есть свои страхи и волнения. Участница соревнований Виолетта Парфенова отметила, что не бывает идеальных погодных условий – они всегда меняются.

«Самое сложное – это психологический настрой, убрать лишнее волнение. Поэтому многие на соревнованиях показывают худший результат, нежели тот, на который они способны», – рассказала о своем опыте другая спортсменка – Екатерина Александрова.

Спортсмены перед основными соревнованиями сдавали нормативы по плаванию и пробежали кросс в 3 километра. Только после этих этапов самолет поднял их на высоту 1,2 тыс. метров, чтобы каждый, раскрыв парашют, смог побороться за победу. 

Спортсмены находятся в воздухе три-четыре минуты. При приземлении их главная задача – первым касанием попасть в центр круга и получить нулевой результат, так как именно он считается самым лучшим.

И среди мужчин, и среди женщин золотые медали завоевали спортсмены из Перми. Но, как отмечают парашютисты, главное – это не медали, а возможность ощутить полную свободу и понять, что невозможное становится возможным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2