news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Назван действенный способ проверить срок годности продуктов

Если покупатель обнаружил неверную дату изготовления, ему нужно обратиться к администрации магазина и сообщить о нарушении в органы Роспотребнадзора.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Законодательство поможет покупателям обнаружить реальный срок годности товара. Об этом информируют «Известия» со ссылкой на замруководителя Роскачества Александра Борисова.

Для того чтобы распознать залежалый продукт, отметил специалист, необходимо тщательно изучить его внешний вид, дату изготовления и расфасовки.

Если же у покупателя возникают сомнения в подлинности указанного срока годности и подозрения в том, что дата перебита, он может потребовать от продавца в соответствии со ст. 10 закона «О защите прав потребителей» полную информацию о продукте.

«Это включает не только информацию на ценнике или в маркировке товара. По запросу потребителя продавец обязан предоставить сертификат или декларацию о соответствии наряду с накладными документами на продукцию», — рассказали в издании.

К примеру, настоящий срок годности можно увидеть, сверившись с товарной накладной. Если же покупатель обнаружил неверную дату изготовления, то замглавы Роскачества рекомендует ему обратиться к администрации объекта торговли, сделать соответствующую отметку в Книге жалоб и сообщить о нарушении в органы Роспотребнадзора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2