news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Татарстана волнуют вопросы возврата турпутевок и получения больничных

В период самоизоляции в республике работает горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи.

Жителей Татарстана волнуют вопросы возврата турпутевок и получения больничных

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи жителям Татарстана работает в республике уже вторую неделю. В период действия режима самоизоляции консультации по правовым вопросам оказались весьма востребованными. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил член правления Ассоциации юристов России Ильнар Гирфанов.

«В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции юристы не могут оказывать бесплатную юридическую помощь на личных встречах. Ранее Ассоциация юристов России ежедневно оказывала такую помощь в региональных штабах. К нам поступало большое количество вопросов в соцсетях и по электронной почте. Поэтому мы решили открыть горячую линию», – сказал он.

Гирфанов отметил, что многие обращающиеся на горячую линию люди столкнулись с вопросом возврата туристических путевок, авиа- и железнодорожных билетов, некоторые заранее приобрели путевки на май. Кроме того, многих интересовал вопрос оформления больничных листов при возвращении из зарубежных стран – кто их оплачивает и какова сумма выплат.

«Наша организация, оказывающая бесплатную юридическую помощь, решила объединиться с Адвокатской палатой РТ. Бесплатную помощь по телефону сейчас оказывают 25 человек. Информацию о горячей линии распространили в социальных сетях. За первую неделю от жителей республики поступило около 300 звонков, на текущей неделе поступило еще более 100 звонков», – сообщил спикер.

В связи с большим числом звонивших был установлен график дежурств юристов и адвокатов. Их работа организована следующим образом: на звонок отвечает менеджер, который узнает тему вопроса, выбирает юриста и переключает на него заявителя.

«В Татарстане бесплатная юридическая помощь населению оказывается членами Ассоциации юристов России уже давно. За все время работы членами республиканского отделения ассоциации была оказана помощь более чем 5 тыс. жителей республики. Руководство республики поддерживает организацию, выделяет бесплатные автобусы юристам, которые выезжают в сельские районы. Организация сотрудничает с аппаратами уполномоченных по правам человека и ребенка в Татарстане», – заметил Гирфанов.

Согласно его данным, Ассоциация юристов России имеет 85 региональных отделений. Татарстанское отделение было первым, которое начало оказывать в период самоизоляции бесплатную юридическую помощь по телефону для населения. В Москве подобная интернет-приемная для населения открыта на сайте. Там ответы на вопросы заявители получают в электронной форме.

Из графика звонков, поступивших на горячую линию Татарстана в первую неделю, видно, что больше всего людей беспокоили вопросы, связанные с возвратом денег за путевки, авиа- и железнодорожные билеты (34%), и правовые проблемы, связанные с режимом самоизоляции (14%). Люди также интересовались, какой штраф предусмотрен за нарушение режима, как оспаривать такие штрафы, каким образом можно оформить разрешение на передвижение по городу.

Заметное число вопросов касалась трудовых отношений: кто может работать в «нерабочую неделю» (12%), отказ в оплате больничного и в отпуске (9%), размер заработной платы в нерабочую неделю (5%).

«Горячая линия продолжает работать, жители республики могут позвонить и задать свой вопрос по номеру телефона: 8-960-080-90-50. Горячая линия будет работать до конца режима самоизоляции. Возможно, мы применим решение о продолжении ее работы до конца лета, потому что в стране складывается сложная экономическая ситуация», – заключил Гирфанов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2