news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители кукморской деревни Октябрино намерены сдать по 5 тыс. рублей на ремонт дорог

Кукморский район уже шестой год участвует в программе самообложения, отметил Сергей Димитриев.

Жители кукморской деревни Октябрино намерены сдать по 5 тыс. рублей на ремонт дорог

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). В Кукморе и Манзарасском сельском поселении проходит референдум по вопросу введения самообложения граждан. Жители района решают, готовы ли они собрать определенную сумму для решения конкретных вопросов в районе при условии, что к каждому собранному рублю добавят еще четыре из республиканского бюджета. Об этом пишет газета «Трудовая слава».

На избирательный участок № 1281, расположенный в кукморском детском саде «Созвездие», пришел и глава района Сергей Димитриев. Он рассказал, что Кукморский район уже шестой год участвует в программе самообложения.

В прошлом году в референдуме участвовали сельские поселения, где сумма сбора с человека составила 1 тыс. рублей. Благодаря этому во многих деревнях привели в порядок дороги. В этом году в деревне Верхняя Юмья планируют также сдать по 1 тыс. рублей, а в деревне Октябрино – по 5 тыс. рублей.

За шесть лет в результате самообложения жителями района собрано 72 млн рублей. С учетом средств, выделенных из республиканского бюджета, итоговая сумма составляет 358 млн рублей — деньги направлены на решение вопросов местного значения: освещение улиц, ремонт дорог, мостов, строительство тротуаров, благоустройство родников и кладбищ, установку пожарных гидрантов, оборудование придомовых территорий спортивными и игровыми детскими площадками, озеленение улиц.

В 2020 году работы будут продолжены. Запланирован ремонт всех разбитых дорог города с щебеночным покрытием и ямочный ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием – всего общей протяженностью более 45 км.

На ремонт мостов возле Центральной районной больницы по улицам М. Горького, Набережная, Гвардейская, Ленина-Ворошилова будет затрачено около 15 млн рублей. Продолжится работа по реконструкции уличного освещения на улицах Степана Разина, Гафиятуллина, Нур Баяна.

Ориентировочная стоимость работ составляет 20 млн рублей. Из собственно средств самообложения будет потрачено 4 млн рублей, остальную часть суммы (16 млн рублей) составит софинансирование из республиканского бюджета.

«Для реализации задуманного важно, чтобы каждый проникся важностью программы самообложения и внес свой вклад в ее реализации», – отметил глава района Сергей Димитриев.





autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2