news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пестречинском районе сельчане на средства самообложения купили пожарную машину

Местные жители радуются покупке. Хусаин Валиев поделился, что все дома в Отар-Дубровке добротные, хорошие. «Не дай Бог, конечно, чтобы случился пожар. Мы рады такому приобретению», – отметил сельчанин.

В Пестречинском районе сельчане на средства самообложения купили пожарную машину

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Во многих селах и деревнях Пестречинского района благодаря программе по самообложению построены дороги, заменено освещение, благоустроены родники и детские площадки. Село Отар-Дубровка прославилась на всю республику – жители приняли решение собрать с человека по 2 тыс. рублей, и тем самым решили для себя вечную проблему сельских дорог, теперь все они защебенены. В этом году на деньги самообложения здесь купили пожарную машину. Об этом пишет газета «Вперед».

Первые деньги, которые жители Отар-Дубровки собрали по программе самообложения, потратили на строительство моста, соединяющего две части деревни. Он находился в аварийном состоянии, и остро нуждался в ремонте. Тогда, в 2015 году, муниципалитет выиграл грант в 1 млн рублей, а остальная часть денег была получена по программе самообложения. Жители сдавали по 500 рублей, а республиканская программа к каждому рублю добавила еще четыре. Мост отремонтировали. В последующие годы они также голосовали «за», и смогли обновить каждый метр дороги в селе, благоустроили территории двух водонапорных башен.

В прошлом году сельчане собрали по 500 рублей, с государственными субсидиями итоговая сумма вышла 180 тысяч рублей.

Глава Отар-Дубровского поселения Фаяз Каримуллин рассказал, что вместе с сельчанами на собрании решили, что поселению необходима новая пожарная машина, так как вопрос пожарной безопасности всегда стоит очень остро.

«Собранные деньги умножились на четыре и в итоге общая сумма составила 900 тысяч рублей. Машину выбирали тщательно», – отметил Фаяз Каримуллин.

На данный момент полной команды пожарных пока нет, дежурство ведут местные волонтеры.

Местные жители радуются покупке. Хусаин Валиев поделился, что все дома в Отар-Дубровке добротные, хорошие. «Не дай Бог, конечно, чтобы случился пожар. Мы рады такому приобретению», – отметил сельчанин.

Новая пожарная машина оборудована современными гидрантами, дизельным двигателем объемом на 240 литров, что значительно экономичнее бензина. Емкость под воду для тушения пожаров вмещает в себя 4 тонны воды, а это в несколько раз больше, чем у старой модели.

В текущем году жители села приняли решение вновь принять участие в программе самообложения и собранные в будущем средства пойдут на строительство теплого гаража для пожарной машины. Дежурные уже приступили к обслуживанию сел Отар Дубровка и Русские Казыли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2