news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасский Болгар и итальянская Челле-ди-Булгерия стали городами-побратимами

В подписании договора приняли участие глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов и исполняющий обязанности мэра Челле-ди-Булгерии Джино Маротта.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Эльза Кузнецова). Спасский район Татарстана подписал соглашение об установлении побратимских отношений с городом Челле-ди-Булгерия (Итальянская Республика). В подписании документа приняли участие глава Спасского района РТ Фаргат Мухаметов и исполняющий обязанности мэра Челле-ди-Булгерии Джино Маротта.

Инициатором выступила итальянская сторона. Соглашение было подписано в заочной форме, так как из-за пандемии пока нет возможности провести очную встречу, пояснили в администрации Спасского района.

Соглашение подразумевает взаимное сотрудничество в популяризации исторического наследия, культуры, традиций, а также развитие культурных связей благодаря фестивалям, художественным выставкам и фотовыставкам.

С небольшим итальянским городком Болгар связывает далекое историческое прошлое. Как пояснили ИА «Татар-информ» в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике, Болгар и Челле-ди-Булгерия – это две ветви, которые вышли из Великой Булгарии (Приазовская ветвь), созданной ханом Кубратом в VII веке.

«У Кубрата-хана было пять сыновей, и после его смерти, это доказывают и археологи, старший сын Батбаян остается на исконных землях – это черные булгары, второй сын Кутраг перешел Дон, затем его потомки переселились на среднюю Волгу, основав Волжскую Булгарию. Третий – Аспарух – основал Дунайскую Булгарию, четвертый – Кувер – поселился на территории Македонии, а пятый сын – Альцек – ушел в Италию», – рассказала научный сотрудник Галина Зарифуллина.

Челле-ди-Булгерия (Celle di Bulgheria) расположен в регионе Кампания, в провинции Салерно. Его население составляет чуть более 2 тыс. человек.

По информации газеты «Новая жизнь», стороны намерены проводить Дни национальной культуры, устраивать взаимные визиты деятелей культуры, представителей учебных заведений, художественных и творческих коллективов, а также в других областях, представляющих взаимный интерес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2