news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татар кызы» в Тетюшах удивили вялеными гусями и дефиле в национальных костюмах

Жюри решило пригласить всех девушек участвовать в финальном этапе.

«Татар кызы» в Тетюшах удивили вялеными гусями и дефиле в национальных костюмах

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). В Тетюшах состоялся зональный этап республиканского конкурса «Татар кызы 2020». За место в полуфинале на сцене муниципального Дома культуры боролись представительницы Апастовского, Буинского, Дрожжановского, Лаишевского и Тетюшского районов, пишет газета «Авангард».

Тетюшский район представляла ведущий специалист одного из отделов исполкома района Гульдания Фаттахова.

Сначала татарские красавицы показали визитки, в которых рассказали о себе и о своей семье. Затем в творческих номерах продемонстрировали таланты, а потом сразили жюри и зрителей дефиле в роскошных национальных костюмах.

По мнению экспертов, идеальная девушка должна быть не только красива, но и умна, поэтому в интеллектуальном туре участницы отвечали на вопросы о традициях, истории и обычаях татарского народа. Впечатлили они и шедеврами национальной кухни: вяленым гусем, чак-чаком и другими лакомствами.

По итогам конкурса лучшими признаны тетюшская красавица Гульдания Фаттахова и представительница Лаишевского района Гульназ Мисалова. Однако жюри решило пригласить всех девушек для участия в следующем этапе.

«Мечты должны осуществляться. Вы еще молоды, пусть сияют ваши глаза», – обратилась к участницам председатель жюри конкурса – глава региональной организации «Ак калфак» Кадрия Идрисова.

Исполнительный директор дирекции конкурса «Татар кызы» и член жюри Гузалия Гиниятуллина заметила, что «Татар кызы» – это конкурс, благодаря которому раскрываются личности. «Все участницы хорошо подготовились, выступили достойно», – подчеркнула руководитель местного отделения организации татарских женщин «Ак калфак» и член жюри конкурса Рима Сафиуллова.

От имени главы муниципалитета татарских красавиц поздравил и вручил им подарки начальник отдела культуры исполкома района Юрий Сиякин, отметив, что самые красивые девушки живут в Татарстане.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что конкурс «Татар кызы» в международном масштабе перенесли на следующий год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2