news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парень из Базарных Матак покорил самую высокую точку Европы

Идея покорить горную вершину у Эмира появилась после просмотра передачи о путешественниках.

Парень из Базарных Матак покорил самую высокую точку Европы

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Эмир Фаварисов из села Базарные Матаки Алькеевского района на днях вернулся домой из Кабардино-Балкарии. Именно там находится самая высокая гора России и Европы — гора Эльбрус. Ее высота составляет 5642 метра. Об этом пишут «Алькеевские вести».

Идея покорить горную вершину у Эмира появилась после просмотра передачи о путешественниках. Сборы не заняли много времени: у парня отличное здоровье и физическая подготовка. Эмир — один из лучших студентов Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Он учится на втором курсе магистратуры, является кандидатом в мастера спорта, чемпионом России по борьбе джиу-джитсу.

На восхождение у Эмира ушло пять дней. Все, кто хочет увидеть ледяные пики двуглавого красавца Эльбруса, сначала несут рюкзак весом 30 килограммов до высоты 3,5 тыс. метров, затем ношу оставляют в лагере «Ветер». Вот так налегке, имея только термос с горячим чаем, аптечку, дополнительную теплую одежду, Эмир осилил в сопровождении инструктора самый тяжелый участок.

Большинство не решаются идти дальше, подводит здоровье, ведь там очень разряженный воздух, от нехватки кислорода возникают головокружение, проблемы с артериальным давлением.

Эмир признался, что испытал настоящую эйфорию. «Многие отговаривали меня от этого рискованного похода. Считали безумцем. Только мама поддержала меня. Она всегда верит в своих детей, является нашей опорой», – признался покоритель Эльбруса.

Алькеевский парень уже планирует следующее восхождение на соседнюю гору Чегет. И опять же его поддерживает самый близкий человек — мама Илькей Фаварисова, которая известна каждому, кто когда-нибудь обращался в службу соцстрахования района.

«Надо верить, тогда все получится. Идти на самые непредвиденные, необычные решения. Мечта должна быть воплощена в жизнь, только тогда можно смело двигаться дальше, загадывать что-то новое», — поделилась женщина, сумевшая воспитать в сыне настойчивость, умение достигать цели, не останавливаться на достигнутом и мечтать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2