news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подготовлен макет интерактивной выставки в честь 100-летия ТАССР

Выставка будет представлена во всех регионах России, где работают представительства Татарстана.

В Татарстане подготовлен макет интерактивной выставки в честь 100-летия ТАССР

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане подготовлен макет интерактивной выставки, посвященной 100-летию ТАССР. Об этом сообщила сегодня председатель Госкомитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ.

Интерактивная выставка в честь 100-летия образования ТАССР будет представлена во всех регионах России, где функционируют представительства Татарстана, рассказала Габдрахманова.

«Самым главным направлением работы является выявление и возвращение документов по истории республики и татарского народа из других регионов России и зарубежных архивов. Большую роль в этом играют соглашения, которые мы заключили с 18 регионами, а также с Финляндией, Казахстаном и Кыргызстаном. С ними составлен план работы на 2020 год», – отметила она.

Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров добавил, что подготовлен масштабный план мероприятий по празднованию 100-летия ТАССР. «Проведение многих мероприятий запланировано за пределами Татарстана. Поэтому прошу исполком Всемирного конгресса татар обеспечить широкое участие в них татарских общин, наших соотечественников», – подчеркнул он.

Асгат Сафаров также попросил Минобрнауки и Минкультуры республики в 2020 году организовать конкурсы и другие мероприятия в честь юбилея ТАССР и обязательно пригласить поучаствовать в них соотечественников, проживающих в других регионах России и за рубежом.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Посольство РФ в Швейцарии в следующем году посвятит дипломатический прием в честь Дня России 100-летию ТАССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2