news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин призвал с детства формировать негативное отношение к коррупции

Глава парламента принял участие в республиканском молодежном антикоррупционном форуме.

Фарид Мухаметшин призвал с детства формировать негативное отношение к коррупции

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин призвал с детства формировать негативное отношение к коррупции. Об этом глава парламента заявил сегодня на республиканском молодежном антикоррупционном форуме в Казани.

«Актуальная задача – создать атмосферу общественной нетерпимости вокруг коррупционной модели, осознания и последующего поведения. Нужно создавать в обществе атмосферу неуважения к тем людям, которые берут взятки. Такие нормы нужно формировать и культивировать с детства», – сказал Председатель Госсовета.

По его мнению, борьба с коррупцией – это прежде всего «прозрачность работы органов власти, контроль со стороны гражданского общества, все большее использование новых электронных технологий».

«Отсутствием коррупционных рисков сегодня не может похвастаться ни одно государство, ни одна отрасль и сфера общественной жизни. Мы за этим следим, переживаем. Но в молодежной среде понимание опасности этого явления все больше играет свою роль, – заметил Мухаметшин. – На виду и на слуху прежде всего, конечно, бытовая коррупция, которая охватывает сферу повседневных взаимодействий граждан и власти разных уровней».

Глава парламента также привел данные РБК, согласно которым в прошлом году на каждый миллион россиян приходилось 24 человека, уличенных в причастности к взяткам, – 15 получивших и 9 давших.

Он убежден, что для успешной борьбы с этим явлением важна антикоррупционная нормативно-правовая база. «Законопроекты анализируются на стадии их разработки. С 2015-го по 2019 год проведена экспертиза 577 законопроектов, подготовлено 21 заключение с выявлением 37 возможных коррупционных факторов. Думаю, это хорошая профилактическая работа», – подчеркнул Мухаметшин.

Кроме того, по его словам, для профилактики коррупционного поведения важно повышение правовой грамотности населения. Отметил глава парламента и роль системы «Народный контроль», которая «помогает не только выявлять коррупционные риски, но и сокращать негативные последствия правонарушений за счет обратной связи с населением».

Республиканский молодежный антикоррупционный форум ежегодно проводится накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.


Галерея: Республиканский антикоррупционный форум
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2