news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 соотечественников из четырех стран ближнего зарубежья переедут в Татарстан

Соотечественники хотят переселиться в Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Менделеевск, Мамадыш и Бугульму.

Более 200 соотечественников из четырех стран ближнего зарубежья переедут в Татарстан

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). По госпрограмме добровольного переселения соотечественников в Татарстан смогут переехать более 200 соотечественников, проживающих в странах ближнего зарубежья. Об этом сообщил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на заседании Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ.

«По состоянию на ноябрь 2019 года поступило 298 заявлений от соотечественников для участия в программе. После отбора положительное заключение Министерства труда, занятости и социальной защиты получили 211 соотечественников и 374 члена их семей», – рассказал глава парламента.

Он уточнил, что сейчас они проживают в Узбекистане, Казахстане, Таджикистане и Киргизии, а планируют переселиться в Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Менделеевск, Мамадыш и Бугульму.

«Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ организован мониторинг первого года их проживания в нашей республике. Полагаем, что такая работа будет способствовать более эффективной адаптации приезжающих», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В Татарстане разработана государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников на 2019 – 2022 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2