news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Антон Сериков: Мы создаем в регионах России сеть мастеров гостеприимства

В Самаре открылся полуфинал всероссийского конкурса представителей туристической сферы, в котором принимают участие 17 татарстанцев.

Антон Сериков: Мы создаем в регионах России сеть мастеров гостеприимства

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» позволит создать в стране профессиональное сообщество, которое даст толчок развитию туристической сферы. Об этом заявил руководитель направления по работе с партнерами президентской платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков на открытии регионального полуфинала в Самаре.

«В отличие от конкурса “Лидеры России“, мы выбрали в качестве полуфинальных площадок те регионы, куда можно приехать и научиться гостеприимству и туризму. Мы не закрепили и не заставили конкурсантов бороться внутри федеральных округов, а разрешили переезжать из округа в округ, чтобы знакомиться, чтобы создавать большую сеть мастеров гостеприимства по всей стране», – пояснил Сериков. При этом он отметил, что на площадке «Волга-Волга» в Самаре собрались представители 21 субъекта Федерации, а это намного больше, чем регионов в Приволжском федеральном округе.

Татарстан занял второе место по числу полуфиналистов всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», которые продемонстрируют свое мастерство на площадке «Волга-Волга». Из 115 участников 26 представляют Самарскую область, 17 – Татарстан, 14 – Нижегородскую область. Для сравнения – лишь по одному человеку представляют в полуфинале такие регионы, как Новгородская, Ленинградская, Воронежская и Свердловская области, республики Чувашия и Коми.

В течение двух дней полуфинала конкурсанты будут решать индивидуальные и групповые аналитические задания, представлять свои проекты, участвовать в обучающих мероприятиях с приглашенными экспертами.

Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал в ноябре 2019 года и охватил всю Россию, на него поступило более 21,9 тыс. заявок. Цели проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства. Организатором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», созданное по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Победителями станут 50 конкурсантов, которые смогут принять участие в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. Многие из них получат сертификат на специальную образовательную программу в московской школе управления «Сколково».

При этом все финалисты могут получить приглашения на стажировки в органы государственной власти, ведущие компании и организации. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2