news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сестра и брат встретились в аксубаевском доме-интернате после 40 лет разлуки

Родные люди жили в разных корпусах Федоровского дома-интерната буквально в 30 метрах друг от друга, однако свела их случайность.

Сестра и брат встретились в аксубаевском доме-интернате после 40 лет разлуки

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сестра и брат, Ольга Якимовна Сулейманова и Дмитрий Якимович Сандимиров, встретились в Федоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов после 40 лет разлуки. Об этом пишет местная газета «Аксубаево».

Брат и сестра жили в разных корпусах дома-интерната, буквально в 30 метрах друг от друга, но свела их случайность.

В канун Дня защитника Отечества для живущих в интернате мужчин устроили праздничный концерт, а в завершение вечера перечислили именинников февраля. Дмитрий Якимович услышал знакомую фамилию и не спал всю ночь – имя, фамилия и год рождения сестры и обитательницы интерната совпали. Утром он отправился на коляске в лежачий корпус и убедился, что это именно его сестра.

«Ее сразу узнал по голосу, она еще и глуховатая. До 16 лет я тоже ходил под этой фамилией, а потом оказалось, что в свидетельстве о рождении у меня была фамилия матери – Сандимиров», – рассказал Дмитрий Якимович.

Ольга и Дмитрий – единокровные брат и сестра. В первом браке у их отца было шестеро детей, а во втором – один только Дмитрий. Брат и сестра общались друг с другом, хотя и жили в разных местах: он с родителями в Аксубаеве, она с матерью в Русской Киремети.

Своенравный отец, любивший выпивать, а затем и пристрастившаяся к алкоголю мать часто устраивали дебоши, отец не щадил и детей. Дмитрий Якимович признался, что в тугоухости Ольги Якимовны виновен именно отец, который ее сильно избивал.

Ольга старше Дмитрия на 16 лет. По его словам, сестра всегда относилась к нему по-матерински. Потом их дороги разошлись. Дмитрий ушел служить в армию, а его родители переехали в Нижнюю Баланду. Отслужив, юноша перебрался в Набережные Челны, обзавелся семьей и детьми, затем снова вернулся на малую родину.

В дом-интернат Дмитрий попал в декабре 2017 года. До этого он жил один в Нижней Баланде, в заброшенном доме без окон и дверей, обморозил ноги, сам себе смастерил инвалидную коляску и даже приезжал на ней в Аксубаево. Он мечтал навестить сестру в Русской Киремети, но просить кого-либо стеснялся, а у самого нанять машину не было денег.

Директор дома-интерната Рузиля Баширова рассказала, что Дмитрия Якимовича она привезла сюда сама, хотя мужчина изначально был против помещения в учреждение для престарелых и инвалидов. Собеседница издания заметила, что Дмитрий очень добрый и активный, позитивно настроенный человек. Помимо прочего, он умеет играть на гармони.

Ольга Якимовна посвятила свою жизнь чужим детям, а потом осталась жить одна в своем старом доме, болезни постепенно стали одолевать ее. Ее определили в дом-интернат 9 марта 2017 года – в лежачий корпус. «Я не думала, что здесь так хорошо и что тебя встречу, – сказала она брату. – Теперь нас двое, родные кровиночки».

На протяжении всей встречи брат и сестра плакали – от радости и от досады, что встреча не произошла раньше. Ведь они жили в одном доме-интернате и часто вспоминали друг о друге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2