news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

После модернизации дальность полета казанских Ту-160 вырастет на тысячу километров

Увеличение дальности обеспечат новые двигатели – НК-32 второй серии.

После модернизации дальность полета казанских Ту-160 вырастет на тысячу километров

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Дальность полета модернизированных стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160М и Ту-160М2 увеличится на тысячу километров. Об этом рассказал журналистам заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко в ходе посещения самарского ПАО «Кузнецов», передает РИА Новости.

«Что касается работ по НК-32 серии 02, то работы идут согласно графику. Мы сегодня обсудим меры, необходимые для ускорения работ по данному проекту», – добавил замминистра обороны (их разработкой как раз занимается ПАО «Кузнецов» – прим. Т-и).

По словам Криворучко, обладающие значительно улучшенными характеристиками двигатели НК-32 второй серии будут устанавливаться как на модернизированных старых машинах, так и на новых самолетах.

Модернизацией ракетоносцев Ту-160 и производством новых бомбардировщиков занимается филиал ПАО «Туполев» – Казанский авиационный завод имени Горбунова. Прошедший модернизацию «Белый лебедь» выполнил первый полет 2 февраля, о чем сообщало ИА «Татар-информ».

Ранее концерн «Туполев» и Минобороны России подписали контракт на поставку десяти модернизированных «стратегов» Ту-160. Возможности машины в ходе визита в Казань высоко оценил Президент РФ Владимир Путин.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2