news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани застряла в США из-за пандемии

Зульфия Максутова продолжает надеяться на помощь родной республики.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Жительница Казани Зульфия Максутова из-за пандемии коронавируса Covid-19 не может вернуться в Россию из Соединенных Штатов. Она рассказала о ситуации, в которой оказалась, на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Девушка прилетела в гости к своей младшей сестре и должна была улететь обратно 25 марта, но авиасообщение между странами было прекращено из-за распространения коронавирусной инфекции.

«Сначала мне не верилось, что надолго. Была уверена, что к маю границы откроют. Май наступил. Россия все еще держит границы закрытыми. Сегодня меняли билет. Уже в третий раз. Получается это мой 4 обратный билет», – написала она (особенности авторской орфографии и пунктуации здесь и далее сохранены – прим. Т-и).

По словам Максутовой, в США застряло много жителей Татарстана – «кто в гости, кто по работе, кто на роды прилетели».

При этом в Россию сейчас вывозят только жителей Москвы и Санкт-Петербурга. «Остальные регионы в пролете. Все ждут. Нервы на пределе», – констатировала татарстанка, отметив, что некоторые возвращаются на Родину через Беларусь, несмотря на дороговизну такого пути и наличие определенных рисков.

Вместе с тем Максутова заметила, что татарстанцам оказывает помощь торгово-экономический представитель РТ в США Роберт Галиуллин. По собственной инициативе он составил список застрявших в Штатах жителей республики и теперь помогает им регистрироваться на вывозные рейсы.

«В первую очередь идут пожилые люди, мамочки с детьми, у кого есть проблемы со здоровьем. Для меня это даже непривычно, если честно. Как-то привыкла, что представители госструктур оторваны от народа», – добавила девушка.

«Пока неизвестно, когда смогу вернуться. <...> Мы все еще надеемся, что Татарстан отправит за нами голубой вертолетик. Квест “Побег из США“ продолжается», – заключила Зульфия Максутова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2