news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многодетная семья из Елабуги получила квартиру, побывав на приеме граждан

Прямо на приеме Рустем Нуриев распорядился найти квартиру из выморочного фонда – это категория имущества, на которое не могут претендовать наследники умершего, и она переходит государству.

Многодетная семья из Елабуги получила квартиру, побывав на приеме граждан

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Многодетная семья Овчинниковых из Елабуги получила большой подарок к Новому году – после приема граждан с руководителем исполкома района Рустемом Нуриевым у семьи разрешился наболевший квартирный вопрос, пишет газета «Новая Кама».

Людмила Овчинникова – мать пятерых детей, самому младшему из которых всего три года. Несколько лет назад, когда в семье было двое детей, Овчинниковы купили квартиру по программе «Социальная ипотека».

Проблем с выплатами не было, так как взрослые члены семейства были трудоустроены, однако из-за вредного производства Людмила Овчинникова оказалась на инвалидности. Также за это время в семье произошло пополнение, и платить за ипотеку стало нечем. Банк подал в суд и в июле 2018 года большая семья оказалась на улице.

Овчинниковы стали переезжать из одного съемного жилья в другое, денег катастрофически не хватало. В таком режиме Овчинниковы жили полтора года, экономя буквально на всем – в семье работают только отец и старший сын. К тому же у членов семьи отсутствует официальная регистрация, а без прописки то и дело возникают проблемы с документами.

«Мы обращались в различные инстанции, вплоть до уполномоченного по правам ребенка. Все было без толку. Отчаявшись, я пришла на прием к руководителю исполкома района. Вопрос решился за пять минут», – рассказала Людмила Овчинникова.

Прямо на приеме Рустем Нуриев распорядился найти квартиру из выморочного фонда – это категория имущества, на которое не могут претендовать наследники умершего и она переходит государству. И такая квартира нашлась.

Двухкомнатная квартира досталась семье Овчинниковых в очень хорошем состоянии. Раньше здесь проживала бездетная пожилая пара.

Рустем Минебаев пояснил, что семье Овчинниковых квартира предоставлена по договору найма без права приватизации с временной регистрацией. Срок договора не будет обозначен, значит, что семья сможет проживать в этой квартире сколько нужно. Причем необходимо оплачивать лишь коммунальные услуги.

На сегодняшний день все документы собраны и оформлены. Следующий этап – заседание жилищной комиссии, подготовка постановления и передача квартиры по договору найма семье Овчинниковых. Много времени это не займет, своим правом на проживание многодетная семья сможет воспользоваться еще до Нового года.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2