news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предстоящая зима в Казани будет теплой

В первую декаду ноября столица Татарстана находится под влиянием циклонов с запада.

Предстоящая зима в Казани будет теплой

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Существует высокая вероятность того, что предстоящая зима в Казани вновь окажется аномально теплой, как и прошлая. На это сейчас указывают все тенденции, но не исключены и холодные периоды. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ – профессор и доктор географических наук Юрий Переведенцев.

«Вы помните прошлогоднюю зиму? Тогда в феврале вместо 10 градусов холода было 3 градуса со знаком “минус“? Всю зиму теплые воздушные массы приходили к нам с Атлантики. В этом году мы наблюдаем то же самое. В первую декаду ноября мы находимся под влиянием западного процесса, теплые циклоны идут с запада», – сказал он.

Ученый отметил, что в XXI столетии вообще нет суровых зим, какие случались всего несколько десятилетий тому назад. Глобальное потепление на планете продолжается, и оно происходит в большей степени за счет зимы и весны и в меньшей степени за счет лета.

«Мы наблюдаем такую тенденцию, что зимы становятся более теплыми, а весны – более ранними. Тенденции таковы, что холодный период сокращается, а теплый увеличивается. Весна начинается раньше, а осень – позднее. Сейчас должно быть предзимье, а мы до сих пор наблюдаем положительные температуры», – заключил Переведенцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2