news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Навыки будущего для школьников

Цель курса «Навыки Soft Skills» – сформировать и проработать гибкие и жизненно важные компетенции, научить детей взаимодействовать в команде, достигать успеха.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Как ребенку хорошо ладить с одноклассниками, легко заводить новые знакомства и всегда продуктивно выстраивать коммуникацию? Все чаще встречается термин soft skills. Это и есть гибкие навыки, которые ежедневно помогают находить общий язык с разными людьми, решать жизненные вопросы и конфликтные ситуации. Гибкие навыки закладываются еще в детстве и развиваются в течение всей жизни.  

Навыки, которые обеспечивают эффективное тесное сотрудничество, взаимодействие в команде и достижение успеха, необходимо развивать уже с младшего школьного возраста. Методологи детского города КидСпейс совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан разработали программу информационно-игрового курса «Навыки Soft Skills». Так, у детей младшего школьного возраста в Казани появилась возможность бесплатно пройти этот курс.

«Ребята, в вашей жизни будет много историй, в которых вы сможете применять полученные знания и использовать навыки дружбы со всем миром, умение управлять эмоциями и становиться увереннее. Это интересный путь для каждого из вас с открытиями и личными успехами», – отметила в приветственном слове директор КидСпейс Елена Тихонова. 

Цель курса – сформировать и проработать гибкие и жизненно важные компетенции, научить детей взаимодействовать в команде, достигать успеха. Программа курса сформирована таким образом, что обеспечивает развитие личности, мотивации и других важных навыков детей. Это и социально-коммуникативное, и познавательное, и речевое, и физическое, и художественно-эстетическое развитие.

Занятия проходят в игровой форме. На первом занятии дети знакомятся с понятиями «эмоции», «эмпатия», «эмоциональный интеллект». Составляют портрет человека с фиксированными эмоциями, учатся определять и управлять эмоциями. На втором – с понятиями «культура», «мультикультурность», «толерантность». Отрабатывают умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние человека. Создают мультикультурную историю и о правах человека при помощи сторителлинга. На финальном занятии дети знакомятся с навыком социальной адаптации, развивают в себе необходимые навыки и учатся преодолевать неуверенность в себе. После завершения основной части курса дети закрепляют полученные знания на станциях города профессий КидСпейс. 

Курс «Навыки Soft Skills» — это маленький, но важный шаг школьников к новым открытиям и личным успехам.


Партнерский материал

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2