news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Социальная этно-усадьба и экоранчо «Чудная долина» появятся в Менделеевском районе

Социальная этно-усадьба и экоранчо «Чудная долина» появятся в Менделеевском районе

В Менделеевском районе РТ планируется открыть четыре новых объекта, которые станут точками притяжения для жителей района и туристов из других регионов. Все проекты были одобрены районным инвестиционным советом, который возглавляет глава муниципального образования Радмир Беляев.

Первый из них — «Социальная этно-усадьба» появится в Тураевском сельском поселении. Как рассказали «Татар-информу» в пресс-службе администрации, на территории центра планируется размещение ремесленной деревни с площадкой для проведения массовых мероприятий, палаточного городка для проведения лагерей, этнографического интерактивного музея.

Помимо этого, на территории будет обустроен кемпинг, беседки и домики для отдыха гостей и проведения мастер-классов, спортивные объекты для адаптивного спорта, конный комплекс по иппотерапии, детская площадка для детей с особенностями здоровья, различные локации для занятий творчеством. Данный проект планируется реализовать в четыре этапа.

Экоранчо «Чудная долина» также расположится в Тураевском поселении. На первом этапе реализации проекта планируется благоустройство территории, установка загонов, приобретение лошадей, барашков. Дополнительными услугами будут продажа чая, напитков на травах, производство и продажа домашнего кумыса, приготовление плова из баранины.

Еще одной точкой для притяжения туристов станет питомник декоративных растений. Цель проекта — размножение и выращивание посадочного материала — сеянцев, саженцев, крупномеров. В свою очередь посадочный материал используется для создания искусственных насаждений, а также лесомелиоративных, рекреационных и озеленительных насаждений.

«Кафе на пляже» появится в селе Тихие Горы. На новой набережной, благоустройство которой начнется уже в этом году, будет построено кафе. Планируется 20 посадочных мест. Основное меню: пицца, пироги из дровяной печи, салаты, десерты, кофе, чай, прохладительные напитки.

Все рассмотренные проекты были поддержаны. «Все проекты интересные, важные в плане туристического развития района. Мы со своей стороны поддержим, будем вести проекты. Спасибо за участие и инициативность», — отметил Радмир Беляев.

Эскизы: пресс-служба Менделеевского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2