news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

События недели 15 апреля

Перепутали свою шерсть с государственной; Халяльные деньги - не значит халявные; Плодитесь, фермеры!

Перепутали свою шерсть с государственной

Клубок противоречивых интересов - частной компании, бывших безработных и представителей местной власти пытаются распутать в прокуратуре Муслюмовского района. Сельчане, взявшиеся за вязание шерстяных носков по госпрограмме самозанятости, пожаловались прокурору, что дело у них не пошло. Да и как ему пойти, если новоиспеченных надомников вынудили приобрести отнюдь не дешевую шерсть, а за готовые изделия платили сущие копейки.

Халяльные деньги - не значит халявные

О намерении выпустить исламские облигации «сукук» на 200 миллионов долларов объявило в конце марта Правительство Татарстана на международной конференции финансистов мусульманских стран и России. После того как власти сделали первый шаг на пути к мусульманской экономике, которая, как известно, не приемлет ростовщичества, обыватели затаили надежду, что в Татарстане вот-вот откроются исламские банки, которые будут выдавать беспроцентные ссуды на открытие бизнеса, покупку квартиры, машины и прочее. Однако возможно ли такое? Все мы знаем, что банки живут за счет процентов. И придется ли желающим кредитоваться по законам шариата принимать ислам? За разъяснениями мы обратились к специалистам по исламским финансам.

Плодитесь, фермеры!

Удвоить к 2015 году производительность фермерских и личных подсобных хозяйств намерены власти республики, предлагая сельчанам помощь. Оказать крестьянам содействие готовы и федеральные власти. На какую именно поддержку могут рассчитывать желающие организовать собственное хозяйство?

   (русский, татарский).

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2