news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Венеция в Куюках»: Собчак раскритиковала Татарстан за подтопление деревни

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак осветила проблему с весенним подтоплением татарстанской деревни Куюки. В своем телеграм-канале «Кровавая барыня» она опубликовала видео, снятое местными жителями, на котором можно наблюдать залитые водой улицы, раскритиковав власти за то, что они уже не первый год не могут решить эту проблему.

«В деревне Куюки республики Татарстан люди не могут выехать из своих дворов на машинах, потому что вместо дороги там образовалась огромная лужа. Всему виной растаявший снег», – написала Собчак.

Приводятся также комментарии местных жителей, которые они дали «Осторожно, Media». Так, они пожаловались, что не могут выехать из дома, боясь испортить автомобиль, а дети не могут добраться до лицея – «повезло», что сейчас они пока на каникулах, говорят сельчане. По их словам, на подтопление они неоднократно жаловались в систему «Народный контроль», однако ситуация не меняется.

«Мы не имеем возможности выехать отсюда на своих автомобилях, потому что словить гидроудар здесь – плевое дело и не самое дешевое», – приводится комментарий одного из жителей Куюков.

Местная администрация, пишет Собчак, обещает решить проблему, «но по факту просто ждет, когда все высохнет и ничего не делает». «Получается, в Татарстане есть своя маленькая Венеция. Вот только этому никто не рад», – заключила она.

В конце минувшей неделе жители Куюков в соцсетях жаловались на затопление улицы 30-й квартал. По их словам, глубина лужи на этой улице – по колено.

Напомним, в Татарстане этой весной при неблагоприятном сценарии развития весеннего половодья в республике в зону подтопления могут попасть территории 220 населенных пунктов. В казанской мэрии сегодня сообщили, что с начала года поступило 70 обращений о подтоплении, на которые оперативно отреагировали.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2