news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Со следующего года Букеровскую премию смогут получать авторы из любой страны мира

Прежде на награду могли претендовать лишь соискатели из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Букеровская премия - одна из самых престижных в области литературы на английском языке - с 2014 года станет глобальной. Об этом объявили вчера в Лондоне ее организаторы. Данные изменения впервые за 45 лет позволят выдвигать на нее англоязычные произведения авторов, которые проживают за пределами стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы отказываемся от сдерживающих географических рамок и национальных границ», - провозгласил председатель фонда Букеровской премии Джонатан Тейлор. До настоящего времени претендовать на награду могли лишь соискатели из указанного списка стран. Однако теперь заявки будут приниматься со всего мира.

Не далее как 10 сентября был опубликован список из 6  номинантов, отобранных по прежним, действовавшим десятилетиями, правилам. Победитель, который получит чек на 50 тыс. фунтов (80 тыс. долларов), будет объявлен 15 октября на церемонии в лондонском Гилдхолле.

Традиционно жюри, назначаемое ежегодно, включает в себя ведущих литературоведов, представителей науки и знаковых общественных деятелей. В 2012 году Букеровская премия досталась британской писательнице Хилари Мантел, которая удостаивалась награды и в 2009 году.

На приз 2013 года претендуют британец Джим Крейс с работой «Урожай», ирландец Колм Тойбин с «Заветами Мэри», новозеландка Элеонора Каттон с книгой «Светила» и родившаяся в Великобритании, в семье выходцев из Индии, Джумпа Лахири с произведением «В низине».

Кроме того, в числе номинантов - Новайолет Булавайо из Зимбабве («Нам нужны новые имена») и канадско-американская писательница Рут Озеки («Сказка о бытии»). Всего на суд 5 членов жюри в этом году было представлено 151 произведение.

Для справки. Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. 4 ее обладателя - Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее - становились также лауреатами Нобелевской премии по литературе. Консультации о расширении географии Букеровской премии продолжались, как уточняется, с 2011 года.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2